Служба безопасности продолжает войну с группировкой из Шхема, члены которой в последние месяцы совершили множество терактов в Израиле. По итогам оценки ситуации было принято решение об отказе во въезде в страну 164 родственникам террористов. При этом некоторые аккаунты активистов в соцсетях были заблокированы.

Система безопасности страны сегодня готовится к окончанию праздников месяца Тишрей, а бдительность по всему Иерусалиму, Иудее и Самарии достигает своего пика после недавних нападений и беспорядков в столице. В настоящее время органы безопасности сосредоточены на пресечении деятельности террористической ячейки «Львиное логово», которая несет ответственность за большинство терактов в последние месяцы.

В качестве дополнительного шага было решено отказать во въезде в Израиль 164 членам семей террористических элементов в районе города Шхем, включая членов ячейки. В прошлом году более 2500 родственников палестинских террористов, совершивших теракты, не смогли въехать в Израиль.

Праллельно с этим стало известно, что платформа для обмена видео TikTok заблокировала аккаунт, принадлежащий вооруженной палестинской группировке, которая несет ответственность за многочисленные обстрелы солдат Армии обороны Израиля и гражданских лиц в Иудее и Самарии.

Учетная запись группировки “Львиное логово”, как сообщается, была удалена за нарушение принципов социальной сети. Согласно сообщениям ивритоязычной прессы, TikTok заблокировал аккаунт непосредственно по запросу Израиля.

Ячейка, базирующаяся в Шхеме, была создана в последние месяцы членами различных террористических группировок. Некоторые из ее участников, по-видимому, ранее были связаны с «Бригадой мучеников Аль-Аксы» и «Палестинским исламским джихадом».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Львиное логово” использовало свою учетную запись в TikTok для распространения в интернете видео, на которых ее участники совершают нападения с применением оружия. Таким образом террористы несли в массы свою идеологию.

Напомним, на этой неделе премьер-министр Яир Лапид и министр обороны Бенни Ганц поручили сотрудникам правоохранительных органов сосредоточить усилия на борьбе с подстрекательством в социальных сетях на фоне обострения напряженности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

“Львиное логово”, которое состоит из нескольких десятков участников без какой-либо надлежащей иерархии, также имеет большое количество поклонников в Telegram.

Группировка взяла на себя ответственность за многочисленные обстрелы в районе Шхема в последние месяцы, в том числе во вторник, в результате которого погибла военнослужащая ЦАХАЛ Ноа Лазар. Ей было всего 18 лет. Убийцу девушки по-прежнему ищут.

“Львиное логово”, как сообщалось ранее, связано с  Ибрагимом Набулси, палестинским боевиком, который был убит в ходе израильского рейда в Шхем в августе этого года.