«Религиозный сионизм» собирается обнародовать во вторник, 19 октября, план «исправления правовой системы» – программу, которая уже вызвала критику за предложение изменений, которые приведут к отмене большей части судебного процесса над лидером оппозиции Биньямином Нетаньягу.

В частности, Смотрич в рамках проекта реформы юридической системы Израиля предлагает упразднить статью «обман общественного доверия». Именно по ней идет судебное разбирательство в отношении экс-премьера. Впрочем, лидер «Религиозного сионизма» заявляет, что на дела Нетаньягу его предложение не распространяется. Он анонсировал разработку некоего юридического механизма, по которому данный момент будет урегулирован.

В Ликуде идею поддержали и также сказали, что бывшего главы правительства это не коснется, так как закон обратной силы не имеет. Вот только глава Минюста Гидеон Саар все это назвал ложью, ибо законодательство Израиля как раз предусматривает прекращение уголовного производства по статьям, которые были упразднены. Иными словами, как только пропадет статья, по которой судят Нетаньягу, процесс прекратится сам по себе.

­ – На коалиционных переговорах в 2019 году Смотрич предложил изменить закон о неприкосновенности депутатов Кнессета. Теперь он предлагает отменить преступление мошенничества и злоупотребления доверием. Цель та же: отменить суд над Нетаньягу, —написал в Twitter Саар.

Напомним, Нетаньягу обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении доверием по делам 1000, 2000 и 4000, в дополнение к обвинениям во взяточничестве.

Желание Смотрича угодить союзнику понятны. Ранее он выразил надежду, что его совместный список с «Оцмой Иегудит» получит до пяти министерских должностей в потенциальной будущей коалиции при Нетаньягу, включая «портфель правосудия». Партия лидера оппозиции «Ликуд» и ее союзники пообещали далеко идущие реформы правовой системы, если они вернутся к власти после выборов 1 ноября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Недаром Смотрич подчеркивает, что «Религиозный сионизм» считает обвинения Нетаньягу «слишком двусмысленным» и уверяет в «сфабрикованности» дел для многих политиков.

Вообще правые политики уже давно нападают на правовую систему, уделяя особое внимание Верховному суду из-за его состава и решений, утверждая, что он перегибает палку, дабы навязать либеральную повестку дня, и призывают резко ограничить полномочия судебного надзора.

Комитет по отбору судей сейчас состоит из девяти членов: пяти судей Верховного суда и представителей Коллегии адвокатов, а также четырех депутатов. «Религиозный сионизм» заявляет, что комитет должен предоставить большинство законодателям, а это означает, что парламентарии будут иметь власть над выбором судей.