Биньямин Нетаньягу и Бецалель Смотрич после недели молчания и нежелания общаться друг с другом наконец провели переговоры. Встреча политиков состоялась после присяги Кнессета, и главной ее темой стал портфель Минобороны, на который претендует лидер «Религиозного сионизма».

Несмотря на то, что беседа якобы прошла в дружественной атмосфере, как позже заявили сами политики, разногласия преодолеть не удалось. Смотрич настаивает на том, чтобы получить под свой контроль либо Минфин, либо Министерство обороны. Однако Нетаньягу объяснил партнеру по коалиции, что военное ведомство возьмет себе «Ликуд». Взамен будущий премьер предложил лидеру сионистов любые другие ведомства, но Смотрич не намерен отказываться от своих требований.

Отметим, 15 ноября стало известно, что администрация Джо Байдена сигнализировала Иерусалиму о том, что правильным будет назначить на должности министров обороны и внутренней безопасности опытных политиков, с которыми Соединенные Штаты смогут нормально работать. Имена Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира при этом не упоминались, но намек был ясен.

Относительно Минфина, который лидер «Религиозного сионизма» тоже не против заполучить, Нетаньягу заявил, что кресло уже обещано Арье Дери. Впрочем, вчера представители ШАС уточнили, что с этим требованием глава партии пока до конца не определился.

Из последних интервью Яфы Дери, жены политика, стало понятно, что он может отказаться от Минфина. Однако супруга настаивает, чтобы Арье возглавил именно это ведомство. Ведь там, по ее мнению, он сможет принести наибольшую пользу государству и обществу. В ответ на это политик с улыбкой заявил, что сделает так, как скажет его вторая половинка. С другой стороны, не исключается и возвращение Дери в МВД.

Есть версия, что активные требования портфеля Минфина со стороны лидера ШАС – это такая игра на публику, чтобы помочь Нетаньягу договориться со Смотричен. Может статься и так, что ни один из них в итоге не получит этот пост. Но пока будущий премьер на определится с судьбой двух ключевых ведомств, распределение других министерских должностей будет пока заморожено.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, накануне сообщалось о встрече Биньямина Нетаньягу и Рона Дермера, экс-посла Израиля в Вашингтоне. Эта встреча состоялась на фоне слухов, что кандидатура Дермера рассматривается на пост министра иностранных дел. Если такое случится, то ситуация отразится и на распределении министерских должностей внутри самого «Ликуда». Ведь МИД – один из важнейших портфелей – традиционно закрепляется за правящей партией.