По данным телеканала «11Кан», Россия передала Израилю послание, в котором пригрозила волной антисемитизма в случае поражения в войне с Украиной. В нем сказано, что рост антиевреских настроений в данный момент сдерживает лишь Владимир Путин. А если Россия уступит Украине на полях сражений, «купировать» юдофобию в стране уже будет невозможно.

Об этом телеканал сообщил вечером 4 декабря. Его источники говорят, что Москва и Иерусалим в последнее время возобновили диалог. По каналам связи израильской стороне периодически поступают послания от Кремля. По словам журналистки Гили Коэн, контакты ведутся непосредственно на уровне высокопоставленных чиновников.

Из сюжета становится ясно, что такой диалог затрагивает обширный спектр вопросов, связанных в основном с так называемой спецоперацией в Украине. Один из пунктов повестки – опасения Москвы, что Израиль будет препятствовать в переброске на фронт российских вооружений из Сирии. В Кремле хотят убедиться, что израильская сторона не станет мешать в этом вопросе.

Канал «11Кан» со ссылкой на компетентный источник в Кремле обнародовал содержание и другого разговора между сторонами. Как раз в нем речь ведется о евреях, оставшихся на российской территории. Источник заявляет, что поражение в войне отразиться на них самым плачевным образом – в том смысле, что россияне обязательно захотят найти козла отпущения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Казалось бы, как эти вещи могут быть взаимосвязаны? Но источник телеканала ответил и на этот вопрос, намекнув на еврейские корни украинского лидера Владимира Зеленского, главы Госдепа США Энтони Блинкена и прочих подобных деятелей. Собеседник канала считает, что эти факты поспособствуют росту антисемитизма в России.

Затем информатор отметил, что волна юдофобии могла бы уже захлестнуть страну, если бы не Путин, который пресекает всяческие такие попытки.

Напомним, накануне сообщалось, что Израиль воздерживается открыто помогать Украине минимум до двум причинам. Во-первых, чтобы не потерять особый статус-кво в сирийском вопросе, который позволяет фактически свободно действовать в этой стране. И, во-вторых, чтобы гарантировать безопасность еврейской диаспоры в России.

Кремль же старается надавить именно на эти две «болевые» точки. История с ликвидацией еврейского агентства «Сохнут» на фоне боевых действий в Украине яркий тому пример.

К слову, по статистике, предоставленной Министерством алии, с начала войны Израиль принял на своей земле порядка 60 тысяч новых репатриантов, половина из которых прибыла из России.