Нешуточный скандал разгорелся на политической арене Израиля. Журналисты Kan выдали расследование, в котором говорится, что ультраправые депутаты Кнессета, посетившие в среду центр для девочек из групп риска, расспросили их об отношениях с арабскими мужчинами.

Согласно сообщению, парламентарии Лимор Сон Хар-Мелех и Альмог Коэн от партии «Оцма Иегудит» и депутат Кнессета от религиозного сионизма Михал Волдигер посетили центр «Месила» в мошаве Ора за пределами Иерусалима с разрешения Министерства социального обеспечения.

Также они побеседовали с родителями девочек, по-видимому, без разрешения учреждения, где содержатся девочки из группы риска в возрасте 12–18 лет, которые покинули свои дома. Некоторые их них подверглись домашнему насилию.

Узнав об этом инциденте, представители Минсоцобеспечения заявили «Кану», что решение проблемы ассимиляции таким методом может повредить процессу реабилитации девочек. Есть опасения, что в обращение с девушками проникнет праворадикальная повестка, которая, несомненно, мотивирована расизмом по отношению к арабам.

Напомним, «Ассимиляция» в данном контексте — это термин, используемый теми, кто выступает против смешения рас, а также активистами для обозначения сексуальных отношений между евреями и неевреями.

Глава «Оцма Иегудит» Итамар Бен Гвир, который должен стать министром национальной безопасности в предполагаемом следующем правительстве, тесно связан с Бенци Гопштейном и его еврейской расистской группой Лехава, которая протестует против еврейско-арабских отношений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оправдывая свой визит, Коэн заявил, что родители девочек «обеспокоены и беспокоятся за своих дочерей» и именно они попросили депутатов посетить учреждение:

– Мы приехали, чтобы увидеть: исправило ли Министерство благосостояния проблемы, перечисленные в предыдущем отчете государственного контролера, — сказал он в своем заявлении.

Альмог Коэн позирует фотографу 14 ноября 2022 года. Фото: Йонатан Зиндел/Flash90

Коэн также добавил:

– Важно отметить, что некоторых девушек в учреждении эксплуатировали арабы, и им некуда обратиться. Не секрет, что я против ассимиляции.

Представитель «Лехава» заявил, что получил «много жалоб» от родителей девочек в учреждении.

– Мы высоко оцениваем визит депутатов Кнессета. К нашему разочарованию, руководители учреждения «Месила» и СМИ пытаются перевести разговор в другое место, вместо того чтобы беспокоиться о девочках.

Тем не менее, такое поведение парламентариев вызывает опасения, что политику в обществе при новом правительстве будут определять крайне правые, а противники смешанных браков собираются прочно закрепиться в формирующейся правительственной коалиции.

Меж тем, спустя некоторое время Альмог Коэн уже опроверг ранее вышедший материал Кана заявив, что репортер попытался изобразить его отсталым расистом и пригрозил подать на журналиста-клеветника в суд:

– Этого никогда не было, — говорит Коэн. – Это все плод воображения репортера.

Коэн, как это часто бывает, утверждает, что журналист выхватил его слова из контекста.