Управление тюрем предлагает некоторым заключенным перевестись в иорданские тюрьмы. Но продолжить отбывать свой срок на территории Хашимитского королевства смогут только те палестинцы, которые имеют гражданство этой страны. Такую информацию в воскресенье, 25 декабря, сообщает радио «КАН Решет-бет», ссылаясь на издание «Аль-Араби аль-Джадид».

В частности, в публикации газеты сказано, что предложение о переводе приняли лишь четверо заключенных с гражданством Иордании. Всего же в израильских тюрьмах содержится 18 таких террористов. Те четверо, которые согласны вернуться «на родину», были приговорены к многочисленным пожизненным срокам.

Среди поддержавших предложение – Абдулла Баргути, один из самых жестоких преступников наших дней. По решению суда, он отбывает в Израиле 67 пожизненных сроков.

Абдулла, как сообщает новостной сайт Ynet, является двоюродным братом Марвана Баргути – основателя и лидера организации «Танзим» (создавалась как молодежное боевое крыло ФАТХ – Ред.). Марван Баргути в свою очередь приговорен в Израиле к пяти пожизненным срокам.

Его брат Абдулла – обладатель гражданства Иордании – родился в 1979 году в Кувейте. В обвинительном акте против него, представленном прокуратурой в суд, было сказано, что палестинец являлся «инженером ХАМАС». Разработка и производство оружия и боеприпасов для смертников – это его рук дело.

Абдулла Баргути, как сообщается, имеет причастность ко взрыву в ресторане «Сбарро» в Иерусалиме, а также взрыву, прогремевшему в Ришон ле-Ционе в 2002-м году. Кроме того, он участвовал в двойном теракте, который произошел на улице Бен-Йегуда в столице Израиля. На палестинца также возложена ответственность за попытку взрыва на «Пи-Глилот» и прочие подобные преступления.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В терактах, о которых идет речь, погибли в общей сложности порядка 66 израильтян и были ранены свыше 500.

В 2001-м Абдуллу Баргути арестовала палестинская полиция, однако Ясир Арафат лично распорядился его освободить, после чего террорист продолжил свое дело. Через два года – в 2003-м – его арестовал уже ШАБАК. Суд назначил Баргути 67 пожизненных заключений и плюс к этому еще 5200 лет тюрьмы. Это рекордно длинный срок за всю историю Государства Израиль.

Преступник содержится в тюрьме «Гильбоа», где отбывает срок в камере-одиночке. Абдулле Баргути запрещены свидания с близкими. В 2011 году во время заключения сделки Шалита Израиль не дал согласия на его освобождение. В течение всего тюремного срока власти ПА выплачивают террористу пенсию.

О том, что Баргути ответил согласием на предложение о «релокации» в иорданскую тюрьму, изданию «Аль-Араби аль-Джадид» рассказал один из его родственников. Тем не менее, по данным «Решет-бет», подтверждения этой информации из каких-либо других источников пока нет.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.