Юрисконсульт правительства Гали Бахарав-Миара подала сегодня, 4 января, в БАГАЦ возражение против назначения лидера ШАС министром и потребовала его отзыва с поста вице-премьера. По ее словам, назначение «чрезвычайно выходит за рамки разумного» с учетом его недавних судимостей и тех, за которые он уже отбыл срок тюремного заключения.

Юрист также прокомментировала изменения в законе о назначении министров:

– Эта поправка направлена не на решение какой бы то ни было общей проблемы, а исключительно на изменение правовых последствий осуждения по конкретному уголовному делу, чтобы позволить конкретному осужденному члену Кнессета занять должность министра в обход специальной комиссии ЦИК.

По мнению Гали Бахарав-Миара, полномочия Кнессета по принятию Основных законов не распространяются на регулирование последствий дел отдельных членов Кнессета. В особенности, потому что это противоречит морали, а также является прямой попыткой изменения «правил игры» уже после выборов:

– Данная ситуация поднимает серьезный вопрос о границах полномочий Кнессета с точки зрения  возможности внесения поправок в Основные законы. А также вопросы стандартов с точки зрения назначения министров правительства Израиля, – подчеркнула юрисконсульт парламента.

Юридический советник правительства отметила, что в 2015 и в 2016 году суд уже дал определение назначению министра, осужденного за уголовное преступление спустя 13 лет после совершения преступления, назвав подобное «на грани понимания». С тех пор названный политик добавил к своему послужному списку два новых уголовных преступления, совершая которые, он находился на государственной службе или незадолго до очередного назначения на публичную должность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бахарав-Миара придала особое значение тому факту, что это не «однократное правонарушение», а повторяющаяся схема совершения правонарушений, большинство из которых совершено Дери во время пребывания на государственной должности. Таким образом это свидетельствует о его отношении к верховенству закона.

Вместе с тем юрист четко дала понять, что петиции против поправки к Основному закону, принятые Кнессетом в новом составе, которые и дают Нетаньягу право назначать Дери на министерский пост, должны быть отклонены.

С ее слов поправки к законам, принятые Кнессетом, могут быть отклонены лишь в очень редких случаях. С другой стороны, юрисконсульт подверг критике способ принятия поправки к закону, призванной решить лишь конкретную проблему – назначение Дери министром без обсуждения вопроса о диффамации.

Напомним, что Дери был трижды осужден за мошенничество, уклонение от налогов и обман общественного доверия. Последний процесс над ним закончился обвинением в феврале 2022 года и сделкой со следствием, согласно которой Дери согласился уйти из политики и не занимать никакие общественные должности 7 лет.

В свою очередь новый министр юстиции Ярив Левин уже планирует реформу, которая в том числе предполагает отмену «основания разумности» на которое ссылается Бахарав-Миара.