Юлия Малиновская, политик от партии НДИ, предлагает признать терактом факты сексуального насилия, совершенные на националистической почве.

Депутат предложила утвердить соответствующий законопроект. Он должен будет уравнять в правах жертв терактов и пострадавших от сексуального насилия по националистическим мотивам. Относительно наказания для таких преступников, оно должно быть таким же, как и за теракт.

По словам Юлии Малиновской, в обществе давно назрели предпосылки для появления подобного нормативного акта. В последнее время заметно участились случаи изнасилований израильтянок представителями нацменьшинств. Яркий тому пример – недавняя история в Гедере, где 30-летняя женщина стала жертвой 20-летнего насильника-бедуина.

Преступник ворвался в дом израильтянки и надругался над ней на глазах у маленького сына. Шокирующий инцидент заставил жителей Гедеры выйти на улицы и требовать, чтобы полиция обратила внимание на проблемы поселка, по которому свободно разгуливают палестинские работники.

Не менее вопиющий случай произошел два года назад на юге страны. Грабители-бедуины под покровом ночи ворвались в еврейский дом, где в одной из комнат обнаружили спящую дочь хозяина. Несовершеннолетний преступник прилег к 10-летней девочке и совершил в отношении нее действия сексуального характера.

А буквально на днях суд вынес пожизненный приговор палестинцу, который изнасиловал, а затем и убил молодую израильтянку Ори Ансбахер в 2019 году. Совершивший зверское преступление Арафат Арафайя был признан виновным в том числе и в терроризме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, резолюция Совбеза ООН от 2008-го года определяет сексуальное насилие представителя одной национальной группы над другой в так называемой «зоне конфликта» как теракт. По своей сути закон, предложенный Юлией Малиновской, настаивает на соблюдении этого пункта резолюции.

В беседе с журналистами «Маарив» депутат отметила, что в последние годы в Израиле набирает обороты опасное явление, которое на политической арене почему-то предпочитают игнорировать. Речь идет о сексуальных преступлениях, движимых националистическими мотивами.

По словам Малиновской, насильник-бедуин, надругавшийся над 10-летней еврейской девочкой, мог бы получить более суровое наказание, если бы преступление расценили как теракт. Депутат призвала членов коалиции, которые строили свои избирательные кампании на принципах гарантии безопасности гражданам страны, проголосовать в поддержку законопроекта.