Несмотря на усилия оппозиции саботировать продвижение юридической реформы и призывы Ицхака Герцога к компромиссу, коалиция продолжает работу в этом направлении. На сегодняшнем пленарном заседании в Кнессете пройдет голосование по частным законопроектам, инициаторами которых выступают министры. В их числе, как сообщает Ynet, поправка, которую в народе назвали «Закон Дери-2».

Речь идет о том, чтобы запретить БАГАЦ выражать юридическую критику по поводу назначения политиков на министерские посты, а также соответствия министров их должностям. Инициатива должна быть принята в предварительном чтении, далее законопроект направят на доработку членам организационной комиссии Кнессета.

Тем не менее даже если правящая коалиция до конца зимней сессии успешно преодолеет все барьеры на своем пути в виде трех чтений, далеко не факт, что юрисконсульт правительства Гали Бахарав-Миара даст добро на немедленную реализацию поправки.

Помимо «Закона Дери-2», на сегодняшнее голосование также будет вынесен закон о преодолении решений Верховного суда, который продвигает Симхи Ротман. Инициатива заключается в том, что БАГАЦ сможет отменить закон, утвержденный Кнессетом, только в том случае, если за это проголосует абсолютное большинство – то есть все 15 судей.

Также сегодня рассмотрят законопроект депутата Ханоха Мильбицкого («Ликуд»). Идея состоит в том, чтобы лишать израильского гражданства, а затем и депортировать за пределы страны членов семьи террориста, которые знали о его преступных намерениях либо поддерживали террор.

Следующий закон, который будет вынесен на предварительное чтение, сформулировал другой депутат «Ликуда» – Моше Саада. Он предлагает превратить в автономное подразделение отдел МАХАШ, который занимается расследованием преступлений среди сотрудников полиции. Сегодня отдел находиться в структуре прокуратуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Буквально в последние минуты по настоянию Итамара Бен-Гвира в повестку сегодняшнего заседания был включен законопроект его коллеги по партии Ицхака Кройзера. Инициатива заключается в том, чтобы разрешить полиции осуществлять обыски в домах подозреваемых в поисках оружия без специального судебного ордера. Параллельно с этим депутат предлагает ужесточить наказание для тех, кто будет заподозрен в хранении незаконного оружия и в чьих домах оно будет найдено при обыске.

Напомним, на будущей неделе во время пленарного заседания Кнессета состоится голосование по первым пунктам юридической реформы, которые были утверждены законодательной комиссией с огромным скандалом днями ранее. Это норма, касающаяся изменения состава комиссии по утверждению судей, и проект, который запретит Верховному суду влиять на тесты Основных законов либо в принципе их отменять.