Глава внешнеполитического ведомства еврейского государства посетил Украину с официальным визитом. Кульминацией стала его встреча с главой Украины. Вероятно, ради этого все и задумывалось. Вопрос только в том: удовлетворит ли Иерусалим запросы Киева? И насколько?

На встрече Коэна и Зеленского обсуждалось три вопроса: дальнейшая поддержка Израилем Украины, иранский вопрос, дальнейшее укрепление связей. Иран был назван общим врагом еврейского государства и украинского.

Само собой Коэн выразил Зеленскому поддержку, называя войну войной. О деталях сообщается мало. Официально Коэн прокомментировал разговор так:

– Завершил важную и позитивную встречу с президентом Украины Зеленским. В нашей беседе я подчеркнул, что Израиль однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы также согласились с тем, что террористическая деятельность Ирана в Украине заслуживает самого жесткого осуждения и требует практических шагов со стороны международного сообщества. Я пообещал президенту, что Израиль расширит помощь, которую мы уже предоставляем, и что мы будем партнерами в восстановлении Украины после войны.

Уже известно, что по итогу визитов было решено увеличить гуманитарную помощь Киеву. Также Зеленский попросил помощи в восстановлении школ и других объектов инфраструктуры. Израиль предоставит Украине кредитные гарантии на сумму до 200 миллионов долларов для здравоохранения и гражданской инфраструктуры. Кроме того, говорили об увеличении рабочих виз для украинских рабочих в Израиле.

Разумеется (и это не секрет) Киев просит у Израиля вооружений. Причем не только оборонительных, но и наступательных. Судя по всему, об этом по-прежнему со стороны еврейского государства речи не идет. Но Иерусалим предоставит Украине системы предупреждения о ракетном нападении в срок от трех до шести месяцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, если Израиль и будет оказывать Украине военную помощь, то будет делать это не публично, уверяет израильский военный журналист и аналитик Сергей Ауслендер:

– Я более, чем уверен, что если договорятся, то Иерусалим будет настаивать на секретности помощи. У нас особая ситуация. Поэтому, если по итогу украинское руководство выразит разочарование – не спешите с выводами. Очень может быть, что это часть игры.

Разочарований особых не было. Официально глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что визитом Коэна в Киеве удовлетворены. Он поблагодарил коллегу за честность, ведь важные решения принимаются на основе взаимного доверия. Глава МИД Украины поблагодарил Коэна за гуманитарную помощь, которую оказывает Израиль, но настаивал на том, что она недостаточна:

– Правительство прекрасно осведомлено о наших пожеланиях и теперь мы будем ждать принятия решения.

Смотрите также: Обходим БАГАЦ: кто за?

«Осадочек», впрочем, все-равно остался. По крайней мере об этом пишет ряд СМИ со ссылкой на свои источники во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Дело в том, что, побывав в Буче, Коэн ужаснулся масштабу трагедии, но не осудил Россию, как страну агрессора. Выглядело это так, словно люди там погибли от стихийного бедствия, а не из-за войны.

Коэн стал первым министром иностранных дел Израиля, посетившим Киев после начала войны. Он прибыл в Киев на охраняемом поезде из Польши, куда прилетел после визита в Турцию, в сопровождении сотрудников службы безопасности.

Визит Коэна проходил на фоне боевых действий. Ранним утром сообщалось о массированном ракетном ударе с территории России и Черного моря по городам Украины. По всей стране звучала тревога. Под звуки сирен Коэн и входил в здание украинского МИДа.