Лидеры партий, входящих в состав коалиции, продвигают законопроект, который не позволит юрисконсульту объявить главу правительства недееспособным и временно отстранить его от исполняемых обязанностей.

На рассмотрение закон внес Офир Кац, глава коалиции. Цель такой инициативы – обойти попытки Верховного суда отстранить от должности Биньямина Нетаньягу.

Такой вопрос, отметим, появился на повестке после петиции Движения за чистоту власти, члены которого обратились в БАГАЦ с требованием обязать юрсоветника Гали Бахарав-Миару объявить премьер-министра недееспособным и отстранить его от исполняемых обязанностей. Аргументом в пользу этого приводится нарушение соглашения о конфликте интересов. Нетаньягу как фигурант уголовного дела о коррупции, считают истцы, не может публично продвигать или комментировать юридическую реформу.

Верховный суд после полученного иска дал правительству и юрисконсульту время до 12 марта, чтобы озвучить ответ. Гали Бахарав-Миара ранее намекала на то, что согласна признать нарушение конфликта интересов со стороны Нетаньягу.

Но если Кнессет примет закон Офира Каца, отстранить премьер-министра таким способом уже не получится. В документе перечислены все условия, которые позволят объявить высшее должностное лицо недееспособным. В частности, это можно будет сделать лишь в случае «физического либо психического нездоровья» премьера. Решение об отстранении при этом могут инициировать либо сам глава правительства, либо при поддержке такого шага 75% министров.

Если декларация о недееспособности главы правительства противоречит его мнению, сказано в законопроекте, инициативу на рассмотрение может вынести спикер парламента. При этом для одобрения нормативного акта потребуется большинство депутатских голосов – их должно быть больше 90.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В пояснении к закону сказано, что любые другие попытки отстранить от поста законно избранного премьер-министра, кроме физических или психических недугов, будут рассматриваться как попытки отменить результаты выборов и аннулировать волеизъявление народа. Такие действия будут автоматически приравниваться к государственному перевороту.

Иными словами, закон позволяет объявить временную недееспособность Нетаньягу только в двух случаях: по причине состояния его здоровья или по инициативе большинства депутатов Кнессета.

Офир Кац считает, что таким образом БАГАЦ не сможет злоупотреблять полномочиями и попирать волю израильских граждан, которые сделали свой выбор в ноябре прошлого года.