Сегодня вечером, 20 февраля, в Кнессете начались дебаты по законопроекту коалиции о судебной реформе. Ожидается, что его примут в первом из трех чтений. И это на фоне массовой акции протеста – десятки тысяч протестующих пикетируют парламент.

Перед началом пленарного заседания Охана объявил, что депутаты Кнессета не будут допущены на него с папками, опасаясь провокаций:

– Количество провокаций, которые мы сегодня предотвратили, велико. Громкоговорители и вывески, чего только нет”, – добавил он.

Охана произнес это после того, как депутаты Кнессета, в том числе Мерав Бен Ари, пожаловались на то, что их сумки проверяют при входе на пленум.

В Кнессете высказывались опасения, что оппозиция планировала бунт или провокацию во время сегодняшнего голосования по этой правовой реформе, после того как ранее активисты «Еш Атид» были задержаны на въезде в Мишкан с мегафонами, знаками и другой символикой.

Тогда оппозиционные депутаты вышли, размахивая израильскими флагами. Спикер Кнессета Амир Охана приказал и их убрать. Одновременно с дебатами у здания Кнессета началась многотысячная демонстрация.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В начале дебатов спикер Кнессета упомянул о конфликте интересов премьер-министра Биньямина Нетаньягу, который не позволяет ему заниматься вопросами, связанными с правовой реформой.

После этого председатель конституционного комитета депутат Кнессета Симха Ротман представил инициативу:

– Законопроект основан на многолетнем опыте, в течение которого многие люди чувствовали, что их голос заглушается, что их позиция попирается. Суд нанес трем властям смертельную травму и тем самым нанес вред народу и государству. Мы идем сегодня это исправлять это.

Ротман добавил, что коалиция все еще ждет, когда ответственные лидеры оппозиции откликнутся на призыв президента к переговорам.

Тем временем протестующие на гостевой трибуне начали стучать в стекло, отделяющее трибуну от зала заседаний. Охрана Кнессета вывела их с применением силы под крики «позор!» от оппозиционеров.

Депутат Кнессета от оппозиции Рам Бен Барак выступил на пленарном заседании с громкими заявлениями:

– Как вы думаете, вы побеждаете? Государство Израиль проигрывает. Остановите это сумасшедшее законодательство. Вы думаете, мы кучка дебилов, с которыми можно делать все, что хотите? Вы думаете, мы согласимся жить при вашей диктатуре? То, что здесь происходит, является незаконным шагом. Я не понимаю этого безумия.

Депутат недоумевает: что за ненависть к людям, которые думают не так, как правые? И добавил:

– Даже нацисты в Германии пришли к власти демократическим путем.

Также оратор назвал Религиозный сионизм – самым расистским политическим формированием в Кнессете.