Правительство не смогло утвердить проект госбюджета 2023-2024 гг., хотя дебаты длились всю ночь до 4:00 утра. Министры, переругавшись друг с другом, вышли из зала заседаний с нулевым результатом. Консенсус так и не был достигнут.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу предложил членам правительства остыть и вернуться к работе к 9:00 утра. Однако, по предварительным оценкам, заседание может возобновиться и позже.

О том, что процесс обсуждения бюджета, будет непростым, говорилось и накануне, поскольку вряд ли получится удовлетворить все обещания, данные политикам по условиям коалиционных соглашений. Споры разгорелись не только вокруг бюджетов министерств, но и по поводу инициатив, которые вошли в законопроект об экономическом регулировании Бецалеля Смотрича – его планировалось принять вместе с проектом бюджета.

В частности, Йоав Киш, министр образования, лоббирует поправку по поводу независимости Национальной библиотеки, чтобы произвести перестановки в структуре ее руководства. Кроме того, не прекращаются дебаты о закрытии телерадиокомпании КАН.

Но больше всего министры возмущены позицией Бецалеля Смотрича, который на правах главы Министерства финансов отказывается «финансировать» обещания, данные политикам в рамках коалиционных соглашений. Во время формирования коалиции, по мнению министра финансов, никто не подсчитывал миллиарды шекелей, которые теперь нужно выдать. А речь идет о больших суммах, которые могут обанкротить страну.

Тем не менее коалиция все же вынуждена будет договориться и утвердить бюджет, поскольку в досрочных выборах из-за внутренних противоречий никто не заинтересован.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, некоторые политики довольно болезненно восприняли факт «попрания» коалиционных соглашений. Итамар Бен-Гвир, например, поняв, что обещанные суммы и 7-миллиардную надбавку на бюджет полиции ему выделять не спешат, решил бойкотировать заседания правительства. Однако министр все же пришел на обсуждение бюджета, чтобы настоять на своем – но пока безрезультатно.

Хаим Кац, министр туризма, тоже решил произвести впечатление на коллег. Он попытался уйти из зала заседаний, пригрозив, что не станет участником «похорон правительства», но все равно остался на месте.

Мири Регев в свою очередь потребовала выделить средства для реализации транспортной реформы. Министр отметила, что не выйдет из зала, пока не увидит этих денег.

Минздрав предупредил о коллапсе, который может наступить в системе здравоохранения, если ведомство не получит дополнительные бюджеты.

В то же время Центробанк заявил накануне о неминуемом кризисе, если правительство выйдет за бюджетные рамки.