Опрос, который проводился по заказу «Маарив», показал падение популярности правящей коалиции. Если бы выборы проходили сегодня, гласят его результаты, то Яир Лапид обошел бы Нетаньягу.

Политические обозреватели связывают это с кампанией правительства по продвижению судебной реформы, которая вызвала массовое сопротивление в обществе.

Группа исследователей, как сообщается, работала под началом профессора Менахема Лазара. В качестве респондентов выступили взрослые израильтяне от 18-ти и старше. Максимальная погрешность опроса при этом составила около 4,3%.

Его результаты показали, что если бы день выборов выпал на нынешние реалии, то правящая коалиция набрала бы всего 55 мандатов. Оппозиционные партии в свою очередь получили бы 65 мандатов.

Самой крупной фракцией стала бы «Еш Атид» Яира Лапида, которой опрошенные отдали 27 мандатов. «Ликуд» Биньямина Нетаньягу с первого опустился на второе место – с 26 мандатами.

Согласно опросу, голоса «Ликуда» перешли в копилку Бени Ганца и его коллег по партии «Махане Мамлахти», респонденты дали им 19 мандатов. Арье Дери и ШАС на четвертом месте с 10 мандатами. «Яадут ха-Тора» – 7 мандатов и пятое место, которое ультраортодоксальные депутаты разделили с «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По пять мандатов набрали бы «Религиозный сионизм», «Авода», НДИ и «Хадаш-ТААЛ». У МЕРЕЦ результат в четыре мандата.

В итоге у Яира Лапида и левого лагеря могло бы получиться 65 мандатов, если включить сюда и арабский блок («Хадаш-ТААЛ»). Но без него выходит 60 мандатов. Это все равно больше, чем у праворелигиозного блока, который набрал в итоге 55 мандатов. При таком раскладе правительство мог бы формировать Яир Лапид.

Кроме того, 43% участников опроса выступают за то, чтобы остановить судебную реформу и перейти наконец к переговорам. А 42% уверены, что переговорный процесс должен быть вне привязки к кампании по лоббированию реформы.

Также 67% опрошенных считают, что раскол в обществе только усилится.

К слову, предыдущий опрос, который проводился Институтом «Мидгам» 3 февраля по запросу 12-го канала, «отмерил» Биньямину Нетаньягу и его партии 30 мандатов – вместо 32, полученных на выборах. Лапиду респонденты дали 24 мандата – как и на выборах.

А вот популярность Бени Ганца за это время возросла: опрошенные вверили лидеру «Государственного лагеря» 14 мандатов – на 2 больше, чем во время выборов. Сегодня же эта цифра и вовсе доходит до 19.

Бен-Гвир и Бецалель Смотрич в сумме набрали 14 мандатов, а сегодня их количество уменьшилась до 12-ти.