Сотни сотрудников полиции при поддержке элитных подразделений ШАБАК участвовали в операции по спасению Сары Нетаньягу, которую демонстранты на три часа «заблокировали» в парикмахерской на площади Кикар ха-Медина в Тель-Авиве. Биньямин Нетаньягу обвинил в случившемся «анархистов» и призвал оппозицию осудить такой поступок.

Инцидент произошел вечером в среду, 1 марта, в разгар протестов по всей стране. Противники юридической реформы взяли в кольцо парикмахерскую, где наводила красоту Сара Нетаньягу. Премьер-министр в тот момент как раз выступал со специальным обращением.

Протестующие не преминули связать эти два события, упрекнув Сару в том, что, пока страна горит, она делает прическу. Также демонстранты прошлись по недавнему решению Кнессета выделить семье премьера дополнительные 80 тысяч шекелей на одежду и уход за собой.

Парикмахерскую, как сообщалось накануне, осаждали примерно 3 часа. Около 23:06 вечера Сару Нетаньягу благополучно эвакуировали и сопроводили домой полицейские.

Глава правительства опубликовал пост в соцсетях, в котором осудил поведение демонстрантов, заявив, что они «правофланговые анархисты», которыми руководит Яир Лапид. Самого председатели «Еш Атид» Нетаньягу публично призвал к осуждению такого поступка.

Яир Нетаньягу в свою очередь выступил с еще более жесткой критикой. Он заявил, что его мать пытались линчевать лидеры протеста, а также их спонсоры миллиардеры. Все они, по мнению сына премьер-министра, должны быть отправлены за решетку.

Итамар Бен-Гвир тоже прокомментировал инцидент. Участников «осады» парикмахерской он вновь обозвал «шайкой анархистов», не способных принять поражение на выборах. Действия полиции по спасению Сары Нетаньягу министр нацбезопасности оценил высоко.

Но пользователи соцсетей, в которых Бен-Гвир разместил свой пост, задались вопросом: как так вышло, то жена премьера не отменила поход в парикмахерскую в столь «горячий» день? Также непонимание вызвал и тот факт, что подобную рекомендацию не озвучили силовики.

Зеэв Элькин, депутат «Гослагеря», заявил, что не требовалось удерживать Сару Нетаньягу в осаде. Он также вспомнил инцидент, когда у его дома собрались активисты «Ликуда», заблокировали супругу с детьми, а пятилетнюю дочку один из участников акции даже ударил. Нетаньягу тогда не только не осудил случившееся, но и взял на работу нападавшего.

Также Элькин удивился, почему премьер-министр не снял с должности министра Итамара Бен-Гвира, который не обеспечил безопасность его жене. И как в таком случае министр собирается обеспечивать безопасность рядовым израильтянам?

По данным портала Ynet, первым об инциденте у парикмахерской сообщил водитель, который вез Сару Нетаньягу. Он позвонил начальнику и сказал, что авто с разных сторон окружили демонстранты, затем попросил сделать так, чтобы они не приближались.

В самой парикмахерской, как утверждает Ynet, отказались подтвердить присутствие супруги премьера. В неофициальном разговоре с журналистами было сказано, что на выходе творился хаос, но салон никто не пытался штурмовать, ведь снаружи его охраняли полицейские. Протестующие просто скандировали свои лозунги.

Однако на площадь Кикар ха-Медина стянули дополнительные силы полиции, в том числе и конную. Когда количество сотрудников в форме приблизилось к нескольким сотням, они оттеснили демонстрантов. Произошли столкновения, некоторые участники акции были арестованы.