Из политических кулуаров в медиа просочилась информация о желании Нетаньягу приостановить законодательный процесс на фоне протестов. Однако министр юстиции Ярив Левин выступил решительным противником этой инициативы и даже якобы пригрозил отставкой. В результате глава правительства, как принято говорить, «дал заднюю». Так ли это?

Согласно репортажу 13 канала, в котором, впрочем, не назывались источники, Нетаньягу первоначально собирался принять просьбу президента Герцога: поставить реформу права на паузу и начать добросовестные переговоры с оппозицией. Но подействовала угроза Левина.

Ответ обоих политиков не заставил себя ждать. Нетаньягу и Левин выступили с совместным заявлением и назвали эту историю «фейковой новостью». Однако канал 13 настаивает на своем, уверяя, что его репортаж не беспочвенен.

Интересно, что еще в прошлом месяце уже 12 канала утверждал: между Нетаньягу и Левиным возникла напряженность. И камень преткновения был как раз в судебной реформе. Уже тогда сообщалось, что премьер якобы стремился смягчить ее элементы.

В том отчете утверждалось, что «жесткий» подход Левина к законодательству застал Нетаньягу врасплох, и премьера все больше и больше беспокоило то, как выдвигались предложения. Само собой та история также была отвергнута «Ликудом» как необоснованная.

Стоит отметить, что Нетаньягу публично поддерживает пакет реформ, в соответствии с которым будут ограничены независимость и авторитет судебной власти, публично заявляя, что он укрепит израильскую демократию. Это перед лицом критики со стороны оппозиции, утверждающей, что правые, по сути, передают почти всю власть в руки политического большинства. Такой поворот де-факто означает изменение в системе правления Израиля, против чего и идут протесты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так или иначе, но вместо ожидаемого многими заявления о приостановлении законодательного процесса, в обращении к израильтянам в среду в прайм-тайм Нетаньягу осудил демонстрантов, которые вышли на улицы страны, сравнив их с поселенцами, разграбившими палестинский город после террористической атаки в минувшее воскресенье.

Незадолго до выступления премьера два депутата от оппозиционной партии «Национальное единство» Бени Ганца и двое от «Ликуда» выступили с совместным заявлением, в котором призвали все стороны достичь общего согласия. При этом они не требовали поставить на паузу судебную реформу, как обязательное условие для переговоров.

Возможно, это повлияло бы на ход событий, но, как опять-таки сообщает 13-й канал, это заявление изначально должно было быть подписано другими «ликудовскими» депутатами, но они как раз от этого отказались в последнюю минуту, опасаясь, что такое заявление будет воспринято как свидетельство раскола внутри правящей партии.

А это уже чревато победой противников… В итоге пока все остается по-прежнему. Но если Нетаньягу действительно колеблется, то у противников реформы все еще есть надежда если не на ее отмену, то хотя бы на приостановку. Вопрос в том: хватит ли у премьера сил нажать на ту самую кнопку паузы, если сегодня на него, судя по инсайдам, давят даже ближайшие соратники?