Йоав Галант, обеспокоенный волнениями в вооруженных силах из-за юридической реформы, потребовал внепланово собрать военно-политический кабинет и обсудить сложившуюся ситуацию. Но Биньямин Нетаньягу отказал министру. Такую информацию 26 марта публикует «Исраэль а-Йом».

Газета отмечает, что с подобными просьбами Йоав Галант обращался к главе правительства несколько раз, прежде чем сделать 25 марта публичное заявление против реформы. Министр обороны призвал поставить законотворчество «на паузу» до окончания праздников. Аргументировал он это тем, что сложившаяся ситуация довольно «взрывоопасна» и представляет непосредственную угрозу для госбезопасности.

Кроме этого, Йоав Галант отметил, что не может больше участвовать в продвижении «судебной перестройки», поскольку это еще больше усилит раскол в обществе, который уже просочился и в армейские ряды.

В «Ликуде» заявление министра обороны вызвало неоднозначную реакцию. Несколько депутатов, включая Юлия Эдельштейна, Ави Дихтера и Давида Битана, отметили, что поддержат идею Галанта.

Однако руководитель коалиции Офир Кац в беседе со СМИ пригрозил, что любой, кто будет голосовать против закона о назначении судей на этой неделе, может попрощаться с политической карьерой в составе «Ликуда».

Слова Йоава Галанта задели за живое и Итамара Бен-Гвира, который ранее неоднократно критиковал министра обороны. Он призвал главу правительства снять Галанта со своего поста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В продолжение истории – сегодня утром в прессу просочилась информация о том, что Нетаньягу и правда может отправить министра обороны в отставку, а его должность предложить Ави Дихтеру – одному из тех депутатов, которые вчера поддержали заявление Галанта. Источники из окружения Дихтера сообщили журналистам, что политик после бесед, проведенных с ним в офисах премьер-министра и министра юстиции, решил не голосовать против реформы.

Оппозиция поддержала вчерашнее предложение Йоава Галанта, но лидеры протеста отнеслись к нему довольно сдержано, заявив, что не ослабят натиска. Иными словами, демонстрации в ближайшее время продолжатся.

Отметим, во время специальной речи министра обороны Биньямин Нетаньягу был в официальной поездке в Лондоне, откуда вернулся сегодня рано утром. Комментариев из его канцелярии по поводу случившегося пока не поступало.

Днями ранее, как сообщалось накануне, было отменено традиционное воскресное заседание правительства. Однако по возвращении из Великобритании премьер-министр созвал совещание с главами коалиционных фракций. Оно намечено на 15:00.

Смотрите также: Ночные бомбардировки