На фоне непрекращающихся протестов и опасения того, что они могут разгореться в День памяти, что вызовет еще больший раскол в обществе, премьер-министр Биньямин Нетаньягу и его оппоненты решили сделать совместное заявление. Они призывают к деполитизации в скорбную для Израиля дату. Проблема в том, что ни Лапид, ни Ганц де-факто не управляют протестами. А предсказать поведение улицы сложно, даже если положиться на разум и совесть организаторов.

Итак сегодня, 21 апреля, Нетаньягу, Ганц, Лапид и Галант выступили с совместным заявлением. Точнее они подписали совместное обращение к гражданам Израиля по инициативе председателя Яд Лабаним Эли Бен Шема:

–Пожалуйста, сохраните святость Дня памяти. Мы просим вас от всего сердца – оставьте споры в эту дату за пределами воинских кладбищ, — говорится в петиции, подписанной четырьмя политиками.

По словам лидеров мнений, в этот скорбный день в Израиле должны утихать все споры, дабы души граждан высвободились для воспоминаний и боли. Все 75 лет, что существует еврейское государство – День Памяти как раз символизировал единство любви к стране и ее народу.

– В сей день мы должны объединиться с семьями погибших, обнять их, – говорится в послании. – И конечно помнить павших. Святость этой памяти нас и объединяет.. Над могилами близких, ведь мы один народ. Также должно быть и в этом году.

Бени Ганц добавил от себя:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– В этот день памяти я прошу оставить тяжелые споры и справедливую борьбу за нашу демократию за заборами некрополей.  Мы не должны нарушать святость этого дня и не дай Бог усугубить боль матерей, отцов, братьев, вдов, сирот, бабушек и дедушек и других членов семей погибших в эти трудные дни.

Напомним, на этой неделе ряд гражданских инициатив требовало, чтобы на поминальные церемонии не приходили представители правительства. А некоторые семьи погибших вообще не хотели видеть политиков на памятных мероприятиях.

Хочется верить, что День памяти все-таки не будет омрачен протестами и тем более провокациями. И тем не менее пока что про демонстрации против судебной реформы продолжаются.

Так сегодня, 21 апреля, перед домами министров и членов коалиции вновь прошли акции протеста. Некоторые из них были спонтанными. Так демонстранты «осадили» дом спикера Кнессета Амира Оханы и министра Гила Гамлиэля. Стихийная демонстрация прошла перед резиденцией Нетаньягу в Тель-Авиве.

Лидеры протеста, майор Омри Ронан и подполковник Ави Шанир, выпускники «Магеллана», заявили:

– Мы прошли сотни и тысячи километров в тяжелых условиях, совершали невозможные оперативные действия — так нас воспитывали, так нас учили и так мы будем продолжать делать. Мы не устаем и не теряем фокуса, как бы тяжело ни было давление. Везде, где израильская демократия находится под угрозой, мы построим сторожевую башню и встанем стеной перед лицом тех, кто хочет навредить ей.

В преддверии демонстраций, которые пройдут завтра по всей стране, организаторы протеста против судебной реформы сообщили, что планируется создать около 130 очагов протеста. И это уже 16-я неделя активного гражданского возмущения.