Ицхак Герцог назвал раскол в обществе из-за «замороженной» правительством правовой реформы самым серьезным внутренним кризисом за всю историю Израиля. Однако президент надеется, что переговоры принесут результат.

Такие заявления политик озвучил в интервью израильским СМИ, которые выйдут в телеэфир в воскресенье, 23 апреля, – перед Днем памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, вслед за которым в стране отметят День независимости. Герцог подчеркнул, что, если переговоры между коалицией и оппозицией провалятся, он знает, кто в этом виноват. Причем конкретных имен президент не назвал.

В беседе с журналистами телерадиокомпании КАН Ицхак Герцог заявил, что были люди, которые пытались помешать проведению компромиссных переговоров по реформе. В этой связи он предупредил, что любой, кто выступит с такими намерениями и попытается сорвать обсуждения, понесет «бремя исторической ответственности» перед своим народом за его судьбу.

Напомним, президент предложил себя в качестве посредника в переговорах после того, как Биньямин Нетаньягу согласился приостановить принятие ключевых законопроектов правовой реформы. Это случилось на фоне массовых демонстраций в обществе, которые разгорелись с новой силой после смещения с поста Йоава Галанта, министра обороны.

В этой связи президенту задали вопрос, не воспользуется ли Нетаньягу паузой в законодательном процессе в своих целях – для подавления протестов внутри правительства. На это Герцог ответил, что лично его глава правительства не использовал. Также он добавил, что ценит Нетаньягу и считает его «блестящим человеком», добившимся больших успехов на своем посту. Президент убежден, что он искренне жаждет достичь компромисса.

Порталу Walla Герцог заявил, что, если переговоры дадут положительный результат, судебная система будет перебалансирована. Он придерживается мнения, что процесс реформирования должен быть, но с широким консенсусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В интервью Ynet в свою очередь было сказано, что президент отказался от предложения уйти в отставку в свете последних событий – когда демонстрации против юридической реформы усилились. Он заявил, что пользуется доверием у большей части общества, представителей всех его секторов, и в свете хаоса последних месяцев ему озвучивали разные сценарии – в том числе предлагалось сложить полномочия. Но эту идею президент отверг, поскольку не считает ее правильной.

Ицхак Герцог также обратился к семьям погибших солдат, которые призвали политиков не приходить на траурные церемонии в День памяти. Он напомнил, что аналогичная ситуация сложилась и во времена правительства Беннета­ – Лапида: близкие павших воинов обращались к президенту с просьбой не политизировать это событие.