Ряд российских СМИ сообщили сегодня о гибели гражданина страны в Газе во время проведения операции «Щит и стрела». В публикациях сказано, что мужчина стал жертвой обстрелов ЦАХАЛ. Такую информацию, в частности, обнародовали РИА Новости, канал «Россия-24» и прочие со ссылкой на Минздрав Палестинской автономии.

Погибшего, как заявляет РИА Новости, звали Джамаль Абу-Хасван. О нем стало известно от Ашрафа аль-Кедра, представителя Министерства здравоохранения ПА. А чуть позже его слова подтвердил друг мужчины Муавия Якуб, также россиянин, который плюс ко всему проживал по соседству с Абу-Хасваном.

По словам Якуба, одна из израильских ракет угодила в квартиру его соотечественника, в которой тот проживал с женой и ребенком. Все члены семьи, как сообщается, погибли.

Другие российские СМИ несколько иначе называют фамилию погибшего – Джамаль Хасуан. По данным этих источников, его сына звали Юсуф, а супругу Маруат.

Также уточняется, что россиянин работал в Газе врачом, он был главой медицинского учреждения, которое специализируется на физиотерапии и реабилитации.

Напомним, в ночь на 9 мая ЦАХАЛ объявил старт контртеррористической операции «Щит и стрела», целью которой является «Исламский джихад». С момента ее начала палестинские источники противоречиво сообщает о жертвах. Например, по данным Минздрава ПА, 12 человек были убиты и еще 20 – получили различные ранения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно информации медцентра «Шифа» в палестинском анклаве, речь идет о 4 погибших детях и 6 женщинах. Кроме того, множество раненых поступили в учреждение в тяжелом состоянии.

Новостное агентство Shehab в свою очередь заявляет о 3 погибших и десятке раненых.

Израильская сторона подтверждает только ликвидацию 3 высокопоставленных функционеров «Исламского джихада».

Вместе с этим стало известно, что решение о проведении операции поддержали и члены оппозиции. Биньямин Нетаньгу, как ожидается, встретится сегодня с Яиром Лапидом, который накануне выразил свою приверженность операции против «ИД». Глава оппозиции отметил, что расплата для террористов будет неотвратимой. Также он назвал верным решением то, что Израиль дал ответ оппонентам в удобное для себя время.

Аналогичный комментарий опубликовал также Бени Ганц. Авигдор Либерман в свою очередь поприветствовал уничтожение террористов и поздравил военнослужащих с успехом операции. Однако он раскритиковал Нетаньягу за то, что тот дал «иммунитет» ХАМАСу. Эта террористическая организация, по мнению лидера НДИ, несет не меньшую угрозу, чем «Исламский джихад».

На сегодня назначено совещание военно-политического кабинета, в ходе которого будут обозначены дальнейшие шаги в рамках операции «Щит и стрела».