Сегодняшний день в израильском парламенте прошел очень бурно, а его последствия, вероятно, будут серьезными. Так правые не провели законопроект Либермана о всеобщей воинской повинности. А Бен-Гвир снова приблизил страну на маленький шажок к новым выборам. Он опять бойкотировал голосование в результате чего в итоге были приняты три законопроекта Еш-Атид. В коалиции поговаривают, что очередная электоральная кампания выкинет «Оцма Иегудит» на свалку истории.

Соль на рану

Лидер НДИ Авигдор Либерман сегодня, 17 мая, внес в Кнессет законопроект, призывающий к службе в армии всех без исключения израильтян по достижении 18-летнего возраста. Он так и называется: «Национальная служба для всех».

Инициатива предсказуемо провалилась: 63 депутата проголосовали против, а 43 – за. Либерман прямо с трибуны Кнессета обрушился с резкой критикой на ультраортодоксов, которые получают освобождение от обязательной военной службы для обучения в иешивах.

– Я не помню такого времени в еврейской истории, когда было запрещено воевать. Это вопрос о равном разделении бремени.

Несмотря на очевидность результата голосования, сама по себе тема, поднятая Либерманом в очередной раз, не теряет своей злободневности и актуальности. Вопрос освобождения харедим от службы – это очередной клин в и без того расколотое общество Израиля. И эта тема, скорее всего, снова перекочует на протестные улицы. А там и без того вопросов хватает.

Демарш Бен-Гвира

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и его партия «Оцма Иеудит» ушли в тот момент, когда начиналось голосование на пленарном заседании Кнессета. Бойкот был сделан в знак протеста против того, что в предстоящем бюджете не выделено достаточно денег министерству, ответственному за регионы Негев и Галилея.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В результате Кнессет принял в первом чтении три законопроекта от депутатов «Еш атид» – Меира Коэна, Рона Каца и Йораем Лаав-Херцано. Напомним, Бен-Гвир только на прошлой неделе отказался от предыдущего бойкота из-за «слабой» реакции правительства на ракетные обстрелы из Газы.

Председатель коалиции, депутат Кнессета Офир Кац, подверг «Оцму Иеудит» критике, заявив, что тем самым партия «прокладывает путь к падению правого правительства».

Недовольство в коалиции

Согласно инсайдам, озвученным высокопоставленными членами коалиции, в последнее время там сильно недовольны Бен-Гвиром. Многие считают, что он больше самопиарится в СМИ, чем реально поддерживает правое правительство и коалиционную целостность.

– В правительстве проблемы решают сообща, и, вопреки его мнению, он не единственный, кто заботится о Негеве и Галилее, — говорят они. – Может быть, действительно лучше было бы, чтобы они свергли правительство, прошли б еще один выборы, а общественность, наконец отправила партию Бе-Гвира на свалку истории.

В сухом остатке Израиль имеет активную позицию левого лагеря, уличные протесты и Бен-Гвира, который настолько набил оскомину даже своим партнерам. Да так, что те уже готовы к самому худшему. Лишь бы дальше без него «Оцма Иегудит».