Согласно новому опросу, проведенному по заказу «Маарив ха-шавуа», Бени Ганц и его «Государственный лагерь» на два мандата опережают Биньямина Нетаньягу и «Ликуд». Об этом стало известно 2 июня.

Растущую популярность Ганца аналитики объясняют провалами коалиции. Эйфория после операции против «Исламского джихада» прошла, считают они, а Нетаяньгу и компании больше нечем похвастать перед избирателями.

Напомним, крайний раз опрос проводился 25 мая. Тогда сообщалось, что коалиция потеряла 1 мандат и теперь в ее распоряжении находится 52 голоса в Кнессете. В новом исследовании социологи также проанализировали возможность объединений партий МЕРЕЦ и «Авода» – изменится ли количество мандатов в таком случае.

В ходе опроса, который был опубликован 2 июня, у участников спросили, за какую партию они отдали бы свои голоса, если бы выборы прошли сегодня. Результаты оказались следующими:

  • «Государственный лагерь» набрал 29 мандатов – это на 2 больше, чем в предыдущий раз. Сегодня у партии 12 мест в Кнессете.
  • «Ликуд» получил от респондентов 26 мандатов – на 1 меньше, нежели 25 мая. Сегодня у партии Нетаньягу 32 места.
  • «Еш атид» израильтяне дали 18 мандатов – столько же, как и в прошлый раз. В Кнессете партия Лапида имеет 24 места.
  • ШАС набирает 9 мандатов – аналогично опросу за 25 мая. Сегодня у Дери и компании 11 мест в парламенте.
  • «Яадут ха-Тора» финиширует с 7 мандатами – результат не изменился с 25 мая. Сегодня партия имеет 7 мест.
  • НДИ опрошенные доверили 6 мандатов – столько же, сколько и в прошлый раз. Сегодня у партии 6 мест.
  • «Религиозный сионизм» получил 6 мандатов – аналогично 25 мая. Сегодня Бецалель Смотрич и его однопартийцы располагают 8 местами в Кнессете.
  • ХАДАШ-ТААЛ набирает 6 мандатов, прибавка составила 1 голос. Сегодня у партии 5 в Кнессете.
  • «Оцма йегудит» дали 5 мандатов – на 1 больше. Сегодня у них 6 мест.
  • РААМ также смог бы претендовать на 5 мандатов, если бы выборы прошли сегодня. Прибавка по сравнению с 25 мая составила 1 голос. У партии 5 мест в парламенте.
  • МЕРЕЦ получает 4 мандата – на 1 меньше, чем в прошлый раз. В Кнессете у партии нет представителей.

На вопрос о том, кто лучше бы справился с должностью премьера, 43% респондентов заявили, что Бени Ганц, а 39% – сохранили веру за Нетаньягу. При этом за Ганца свои голоса отдали 14% тех, кто поддерживает партии, которые входят сегодня в состав коалиции. А в пользу Нетаньягу высказались 4% израильтян, которые голосуют за оппозицию.

Если «Авода» и МЕРЕЦ рассмотрят возможность объединения, то такая фракция могла бы набрать, по предварительным данным, 8 мандатов. Однако, по оценкам аналитиков, в таком случает некоторой части своих избирателей может лишиться «Ей атид».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Опрос состоялся в четверг, 1 июня. Его участниками стали 506 человек. Статистическая погрешность при этом оценивается в 4,3%.