Армия обороны Израиля нанесла мощный удар по отряду «Исламского джихада», который спешил на позиции для запуска ракет по территории страны.

Атака, как уточняется, последовала около 11:30 утра. Взрывы прозвучали возле Хан-Юниса в Газе. Параллельно с этим палестинская пресса заявляет о взрывах около Рафиаха.

Пресс-служба ЦАХАЛ подтвердила информацию о проведении атаки, но подробности пока не уточняются. Известно лишь то, что удар пришелся по автомобилю с несколькими боевиками «Исламского джихада», которые направлялись к месту запуска ракет недалеко от Хан-Юниса.

«ЦАХАЛ будет продолжать действовать для обеспечения безопасности израильского гражданского населения», — сказано в сообщении армейского ведомства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Информагентство Reuters сообщает, что в результате удара один человек погиб, а еще один подучил ранение. Он доставлен в медучреждение в критическом состоянии.

Жителей Сдерота и других населенных пунктов на границе с палестинском анклавом попросили держаться поближе к убежищам из-за опасений в сфере безопасности. Защищенные пространства нельзя будет покидать до особого распоряжения.

Отметим, удар по ракетчикам «ИД» был нанесен спустя 30 часов после старта контртеррористической операции «Щит и стрела». Она началась в ночь на 9 мая с ликвидации трех главарей группировки, после чего были дополнительно атакованы военные объекты джихадистов в Газе. С этого момента Израиль застыл в ожидании ответа. Введен режим повышенной боевой готовности.

Вместе с тем принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан, проживающих на юге страны.

ЦАХАЛ атакует ракетные установки в Газе

По данным ливанской газеты «Аль-Ахбар», «ИД» и ХАМАС применяют тактику, которая противоречит ожиданиям Израиля, и готовятся дать «болезненный ответ». Автор материала утверждает, что группировки активно контактируют, рассматривают всевозможные сценарии, которые будут применены после согласования. Сообщается, что ответ не будет сосредоточен на конкретном фронте.

Сегодня Йоав Галант и Биньямин Нетаньягу проведут оценку ситуации в южном приграничье. На повестку дня, как ожидается, будет вынесен вопрос особого положения, которое ввели в этом регионе после объявления операции «Щит и стрела».

Источник портала Ynet, связанный с безопасностью, отметил, что невозможно продолжать и дальше сковывать жизнь на юге в отсутствие ракетных обстрелов из Газы. Напомним, определенные ограничения были введены в 40-лилометровой зоне, примыкающей к палестинскому анклаву.