Власти Египта сосредоточили усилия на установлении длительного перемирия между Израилем и Газой. Готовится новый договор, который должен будет гарантировать тишину. Египетские посредники, кроме того, нацелены на укрепление экономической ситуации в палестинском анклаве. Об этом стало известно 4 июня.

Подобного рода информацию накануне обнародовало британское издание «Аль-Араб аль-Джадид». В публикации газеты сказано, что в Каир прибыли делегации группировок «Исламский джихад» и ХАМАС. Они находятся в египетской столице по приглашению властей государства. А главным вопросом, который обсудят стороны, станет долговременное затишье между Израилем и Газой.

Наряду с этим на повестку дня также выйдет проблема улучшения ситуации внутри сектора.

Источники газеты отмечают, что новые договоренности в первые в истории смогут нормализовать ситуацию в палестинском анклаве и приведут к длительному перемирию в конфликте сил сопротивления ПА и Израиля.

Высокопоставленный источник, знакомый с вопросом, заявил, что администрация американского президента Джо Байдена, Египет и Катар очень заинтересованы в таких договоренностях. Их суть состоит в том, чтобы роль Египта в жизни Газы значительно возросла.

В первую очередь речь идет о расширении торгового потенциала: с этой целью в палестинском анклаве планируют сделать «филиал» египетского порта в Эль-Арише. Он должен будет стать главной морской гаванью для Газы. Сюда будут прибывать различные товары.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Контролировать и отвечать за грузы, следующие на территорию сектора через израильскую границу, в том числе и поставки оружия, также будут египтяне. Однако СМИ отмечают, что в Каире от такой идеи не в восторге. К слову, источник «Аль-Араб аль-Джадид» сомневается, что этот план придется по душе и палестинским группировкам.

Параллельно с этим на встрече в Каире был поднят вопрос экспорта электроэнергии в Газу из Египта. На первых порах это может быть 100 мВатт, но с течением времени, как ожидается, объем вырастет. Чтобы реализовать на практике такую задумку, в Эль-Арише на Синае нужно будет серьезно модернизировать инфраструктуру.

Также стороны обсудили разработку месторождения газа около побережья палестинского анклава. В материале сказано, что этим процессом будут вместе заниматься Израиль и Египет. Не останутся в обиде и палестинцы, которые получат свою долю.

Отметим, публикация в британском издании появилась после того, как руководство ХАМАС, в том числе и Исмаил Хания, посетили Египет в конце прошлой недели. Туда же прибыли и главари «Исламского джихада» под руководством Зияда Нахалы.

Как ранее сообщал Israel Inside, утром 3 июня на израильско-египетской границе произошел серьезный инцидент в сфере безопасности, который квалифицировали как теракт. Представитель силовых структур страны проник на территорию еврейского государства и убил трех военнослужащих.