Стали известные новые детали теракта на египетской границе, которая десятки лет считалась довольно напряженной из-за наркотрафика. Утром 3 июня двое солдат – Лия Бен-Нун и Ури-Ицхак Илуз – были обнаружены мертвыми рядом с военным блокпостом около горы Хариф. А чуть позже от рук террориста погиб и Охад Даан.

Изображение
Лия Бен-Нун, 19 лет

Египетский полицейский, который совершил теракт, как выяснилось сегодня, преодолел путь в 5 километров от своей базы до забора безопасности. Из оружия у него были при себе автоматическая винтовка, 6 рожков патронов, а также 2 ножа коммандос.

С помощью ножа преступник разрезал скрепы, которые соединяют проход в заборе. Этот люк специально был предусмотрен в заградительном барьере, чтобы преследовать нарушителей на другой стороне границы.

Изображение

Затем египтянин незамеченным приблизился к вышке, где на посту стояли Лия и Ури-Ицхак, и хладнокровно их убил. Военнослужащие не ожидали атаки и не успели сделать ни единого выстрела в ответ.

Это случилось в районе 6 утра. В последний раз солдаты связывались с командованием около 4 утра, чтобы сообщить о попытке контрабанды. Их тела нашел командир отделения, прибывший примерно в 9 утра, чтобы сменить часовых.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Изображение
Ури-Ицхак Илуз, 20 лет

Выходит, около пяти часов военнослужащие не выходили на связь, но этот факт не вызвал подозрений в подразделении. Более того, как стало известно сегодня, на вышке по соседству слышали выстрелы и доложили о них руководству, но реакции не последовало. Хотя утром представитель ЦАХАЛ заявил, что проверка связи с часовыми проводится каждый час. Армейское ведомство расследует, почему этого не произошло и что пошло не так.

После того как солдаты были найдены мертвыми, к месту теракта направили крупные силы. Преступника обнаружили в полутора километрах от египетской границы: за это время он успел проникнуть вглубь территории Израиля.

Египтянин укрылся рядом с большими камнями и подготовился к сражению. По данным сайта Ynet, в небо подняли армейские вертолеты, но стало известно, что они прибудут с опозданием. Командир подразделения принял решение двинуться в атаку, не дожидаясь поддержки с воздуха, – и таким образом была потеряна еще одна жизнь. От рук террориста погиб старший сержант Охад Даан.

Изображение
Охад Даан, 20 лет

Йоси Йешаягу, военный обозреватель информагентства Ynet, считает, что нельзя было спешить, следовало дождаться вертолетов и не подставлять под удар жизни солдат. Террорист в итоге поплатился кровью за свои преступления – его удалось ликвидировать, но израильтяне потеряли трех молодых ребят.

Тем временем ЦАХАЛ обнародовал данные об их похоронах. Сержанта Лию Бен-Нун проводят в последний путь в 16:30, с ней простятся кладбище в Ришон ле-Ционе. Ее напарник Ури Ицхак Илуз, старший сержант, будет погребен в Цфате в 17:00. В это же время израильтяне попрощаются и со старшим сержантом Охадом Дааном, который найдет последнее пристанище на кладбище в Офакиме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.