Американские СМИ в лице газеты The New York Times приоткрыли завесу тайны над условиями новой ядерной сделки между Вашингтоном и Тегераном, за которой на протяжении последних дней с замиранием сердца следят в Израиле.

От Ирана, как сообщает издание, требуется остановить обогащение урана и не поставлять России баллистические ракеты. США в свою очередь обязуются не вводить новых санкций и разморозить активы режима аятолл.

По данным газеты, переговоры проходят в том числе и на территории третьих стран – к примеру в столице Иордании Аммане. Стороны стремятся заключить договоренности, которые, скорее всего, не получат официального оформления. Такое соглашение не нужно будет утверждать в американском Конгрессе, поскольку есть опасения, что не всем придется по душе «потепление» с режимом аятолл, который помогает России в войне с Украиной.

Иранская сторона образно называет такой договор «прекращением политического огня». Речь идет о том, чтобы снизить градус напряженности между сторонами и избежать прямого столкновения.

Авторы статьи, среди которых указан и израильский журналист Ронен Бергман, заявляют, что главные пункты потенциального соглашения были одобрены в Израиле тремя высокопоставленными политиками.

The New York Times также обрисовывает контуры потенциальной сделки. Иран, в частности, должен будет прекратить обогащение урана свыше 60%; не атаковать военную инфраструктуру Соединенных Штатов в Сирии и Ираке силами своих сателлитов (проиранских формирований); вернуться к активному сотрудничеству с МАГАТЭ; воздержаться от поставок оружия Москве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сообщается, что в сделку также войдет требование об освобождении 3-х заключенных американо-иранского происхождения, арестованных иранскими силовиками.

США по условиям договора обещает не вводить новые санкции против Тегерана, не предпринимать соответствующих шагов в МАГАТЭ и ООН. Также ожидается, что Вашингтон разрешит разморозить многомиллионные иранские активы, которые пойдут на гуманитарные цели.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты дали добро на то, чтобы Ирак выплатил иранской стороне долги на сумму в 2,6 миллиарда долларов за электричество. Распределением этих денег займется третья страна, которую определит Вашингтон. Планируется, что за эти средства приобретут продовольствие и медикаменты для граждан Ирана.

Авторы материала в The New York Times полагают, что такой шаг стал первым результатом неафишируемых переговоров между США и Ираном. На фоне таких заявлений в Израиле растет обеспокоенность новыми соглашениями между сторонами.