Полиция использует силовые методы разгона демонстраций против судебной реформы утром 24 июля. Протестующих, которые заблокировали дороги в районе Кнессета и создали помехи движению транспортных средств, пытаются усмирить с помощью водомета. Сообщается о трех задержанных.

Сегодня утром несколько сотен демонстрантов перекрыли дороги, ведущие к зданию парламента в Иерусалиме, чтобы депутаты не смогли попасть туда в день голосования по законопроекту о сокращении принципа юридической несостоятельности. Некоторым противникам реформы пришлось ночевать в палатках, установленных в Парке Сакет рядом с Кнессетом.

Чтобы убрать участников акций протеста с дорог, полиция пустила в ход водометы.

Рядом со школой «Леяда» несколько человек приковали себя наручниками и таким образом заблокировали транспортную артерию. Правоохранители задержали нарушителей.

Демонстранты с самого утра осаждают дом главы Минэкономики Нира Барката, чтобы не дать тому выехать на голосование. У входа в его особняк собрались десятки противников реформы, однако полиция довольно быстро разогнала толпу.

Напомним, с вечера воскресенья манифестанты создали палаточный городок в иерусалимском Парке Сакер. Ночью полиция арестовала там двух мужчин, которых сочла подозрительными. Во время обыска у одного из фигурантов нашли кастет. Правоохранители предполагают, что он планировал вступить в столкновения с участниками демонстраций.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим лидеры протеста осудили заявление Яира Лапида, который согласился на компромисс с правительством. В беседе с журналистами портала Ynet они выразили разочарование такой позицией. Лидеры движения отметили, что у оппозиции нет мандата на то, чтобы просто заморозить на некоторый срок «законы диктатуры».

Было сказано, что пусть лучше Кнессет утвердит законопроект, а Верховный суд его потом отменит.

Также стало известно, что за пару часов до старта процедуры голосования Биньямин Нетаньягу вышел из больницы. Напомним, премьер накануне поступил в кардиологию «Шибы», где ему установили кардиостимулятор.

По данным «Исраэль а-йом», главе правительства не дали особых инструкции, поэтому он может спокойно возвращаться к служебным обязанностям. Позже в прессе появилась информация, что медики рекомендовали Нетаньягу 48-часовой отдых. Однако такие заявления опровергла пресс-служба «Шибы».

В сообщении представителя больницы уточнялось, что премьер-министру было сказано не перетруждаться и побольше пить. Иными словами, к 15:00 часам, когда начнется голосование в Кнессете, Нетяньягу уже должен быть в строю.