Биньямин Нетаньягу снова отчитал высокопоставленных чиновников и военных из-за регулярных сливов информации прессе. Но по классике жанра вездесущим журналистам сразу же стало известно о сути разговора.

Слова критики в адрес информаторов СМИ, которые в беседах с корреспондентами зачастую предпочитают выступать анонимно, прозвучали на вчерашнем заседании кабинета безопасности, посвященном напряженной ситуации на Западном берегу. Сегодня утром в прессу вновь просочились детали встречи.

Нетаньягу, по данным источников, знакомых с положением дел, заявил, что очень много утечек было в последнее время. В том числе «сливами» деликатных данных в СМИ грешили члены кабинета министров. Премьер заявил, что так больше не может продолжаться. Дескать, это подрывает авторитет Израиля в глазах его врагов и может сказаться на механизмах сдерживания террористов.

Кроме этого, ключевой темой совещания стала серия терактов в Иудее и Самарии. Начиная с прошлой субботы и всего за несколько дней террористы лишили жизни трех израильтян. Это отец и сын из Ашдода, которые попали под пули на автомойке в Хаваре 19 августа, а также мать троих детей Бат-Шева Нигри. Автомобиль, в котором она ехала с маленькой дочкой, подвергся обстрелу 21 августа.

В ходе дискуссии присутствующие пришли к выводу, что Израиль вскоре определит место и время, чтобы ударить по позициям ХАМАС, а также иранским целям.

Тем не менее представители силовых структур, которые участвовали в заседании, признались журналистам, что оно было непрофессиональным и сводилось лишь к спорам между министрами. То есть конструктива как такового на совещании не прозвучало. Собравшиеся в основном обменялись негативом в адрес друг друга.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, Йоав Галант жестко прошелся по тем, кто ругает силы безопасности. По его словам, заявления против ЦАХАЛ рушат незыблемость израильской армии и заставляют террористов считать, что она ослабла и все дозволено.

Кроме того, министр обороны прокомментировал преступления поселенцев на националистической почве. Он считает, что такие факты добавляют напряженности в районе Иудеи и Самарии. Итамар Бен-Гвир, разумеется, не смог сдержаться, чтобы не ответить Галанту. Он заявил, что сейчас не время заниматься такими вопросами, поскольку гибнут израильтяне.

Эти слова, впрочем, вызвали волну возмущения у ряда министров, включая самого Галанта. Последний подчеркнул, что военнослужащие в буквальном смысле рисковали жизнями, чтобы обеспечить безопасность кабмина и депутатов парламента в Иудее и Самарии, дать им возможность провести трансляции, во время которых их же командиров публично подвергали моральной «экзекуции».