Саудовская Аравия, а вместе с ней Иордания и Египет, при участии ЕС и Лиги арабских государств обсудили перспективы возобновления мирного процесса между израильтянами и палестинцами. Совместное заседание глав МИД стран прошло во время Генассамблеи ООН, которая в эти дни проходит в Нью-Йорке.

Об этом 19 сентября сообщает новостной портал Ynet.

Министр иностранных дел Иордании отметил, что мирное соглашение между Израилем и ПА – это главный залог стабильности во всем ближневосточном регионе. Чтобы достичь мира, подчеркнул министр, израильтяне должны прекратить «оккупировать» палестинцев и согласиться с их требованиями об отдельном государстве.

Аналогичное мнение о двух государствах для двух народов высказал и глава Министерства иностранных дел Саудовской Аравии. Только таким способом, по его словам, можно разрешить конфликт израильтян и палестинцев. Решение о создании такого государства, отметил министр, должно стать главным приоритетом дипломатии.

Кроме этого, стало известно, что Соединенные Штаты продолжают консультации с Саудовской Аравией по другому не менее важному вопросу – по поводу нормализации между ней и Израилем. Как сообщалось ранее, Эр-Рияд требует, чтобы израильтяне пошли на существенные уступки палестинцам – и только в таком случае может быть заключено соглашение.

Напомним, накануне в СМИ просочилась информация, что саудиты якобы сообщили Госдепу США о прекращении консультаций по вопросу нормализации с израильтянами. Однако в Вашингтоне такие публикации опровергли.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, 18 сентября было опубликовано официальное заявление государственного департамента, в котором сказано, что США поддерживают региональную интеграцию еврейского государства, направленную на нормализацию с Саудовской Аравией – в том числе и с помощью дипломатических усилий.

Также в заявлении отмечается, что переговоры по этому вопросу все еще продолжаются и США намерены провести встречи с обеими странами.

Информация о том, что переговоры «заморожены», появилась на прошлой неделе. Об этом, в частности, сообщил ресурс Elaph, офис которого находится в Великобритании, а сам ресурс выпускается на арабском языке. Издание освещает в основном проблемы ближневосточного региона.

Как ожидается, в среду, 20 сентября, состоится встреча Биньямина Нетаньягу с американским лидером Джо Байденом. По оценкам экспертов, отношения с Саудовской Аравией могут стать одним из вопросов, которые обсудят стороны, хотя изначально эта теме не фигурировала в официальном анонсе Белого дома.