Премьер Израиля сегодня говорил с трибуны Генассамблеи ООН. Внимание он акцентировал на трех позициях: мирное будущее Ближнего Востока и проделанные к этому шаги, Иранский террор и Искусственный интеллект. Был ли его спич историческим − покажет время. Пока что израильский посланник в Организации отметил оговорку премьер-министра.

В будущее − с оптимизмом

Свою речь Нетаньягу начал с упоминания того, что еще долгие годы назад говорил о возможности мира с арабскими государствами Ближнего Востока, невзирая на отношения с палестинцами. С его слов у Израиль с ними сблизила угроза Ирана. Но тогда, говорит он, его оптимизм был отвергнут. И камнем преткновения стали именно отношения с ПА.

− Палестинцы давно надеялись, что арабский мир, находясь в состоянии войны с Израилем», в конечном итоге «задушит» Израиль. Когда палестинцы увидят, что большая часть арабского мира примирилась с еврейским государством, они, скорее всего, тоже откажутся от фантазии об уничтожении Израиля и, наконец, встанут на путь подлинного мира с ним.

Чуть позже он раскритиковал Абу Мазена за распространение ужасных антисемитских заговоров против еврейского народа и еврейского государства, отметив его речь в прошлом месяце:

− Я имею в виду его недавние слова о том, что Гитлер не был антисемитом. Вы не можете в это поверить. Но он это сделал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Со слов Нетаньягу ПА должна прекратить прославлять террористов и прекратить отвратительную практику выплаты денег палестинским террористам за убийства евреев. Это цена мира.

Далее он перешел к поворотному моменту истории − «Араамовым Соглашениям», которые сблизили арабов и евреев.

− Мы видим это в частых еврейских свадьбах в Дубае, в открытии школы Торы в синагоге в Бахрейне, в посетителях, стекающихся в Музей марокканского иудаизма в Касабланке. Мы видим это на уроках, которые преподаются арабским студентам о Холокосте в ОАЭ».

И вот премьер остановился на теме исторического мира меж Саудовской Аравией и Израилем, столь важном для прекращения арабо-израильского конфликта. Вот, что, со слов Нетаньягу побудит замириться с еврейским государством другие страны арабского мира.

Далее он похвалил перспективы экономического коридора, о котором было объявлено на конференции G20 в начале этого месяца — дальновидного коридора, что протянется через Аравийский полуостров. Он соединит Индию с Европой» на благо свыше двух миллиардов человек. «Какая историческая перемена для моего народа».

А потом на карте с названием «Новый Ближний Восток» маркером политик прочертил связь между Индией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Израилем и Европой, напомнив, что несколько лет назад вытащил такой же маркер, дабы показать «проклятие» ядерного Ирана.

Иран… и «Шахеды» в Украине

Вскоре премьер подошел к обсуждению иранской ядерной угрозы, заявляя, что фанатики, правящие Ираном, сделают все возможное, чтобы помешать этому историческому миру.

− Иран тратит миллиарды на вооружение своих террористических доверенных лиц и распространение своих террористических щупалец по всему миру. Они даже пытались убить госсекретаря и советника по национальной безопасности Соединенных Штатов Америки. А его убийственные головорезы за последний год убили сотни своих граждан. Иранские дроны… принесли смерть и разрушения Украине. Однако агрессия режима в значительной степени встречает безразличие международного сообщества.

И тут Нетаньягу призвал Запад снова ввести санкции против Ирана за нарушение ядерной сделки.

Оговорка по Фрейду?

Далее премьер добавил:

− И, прежде всего, Иран должен столкнуться с реальной ядерной угрозой…

Эта фраза вызвала, вероятно, недоумение в зале, но уже после посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что премьер-министр оговорился в своем обращении:

− Он имел в виду «реальную военную угрозу (в отношении Ирана)», что является давней позицией Израиля, − сообщил Эрдан общественной телекомпании «Кан».

И про Искусственный Интеллект

В завершении Нетаньягу вспомнил недавнее общение с Илоном Маском и тему, которую они поднимали. Речь идет о развитии Искусственного Интеллекта:

Описывая это в библейских терминах «как благословение и проклятие», Нетаньягу призывает мир обратить внимание на риски, чтобы «обещания утопии ИИ не превратились в антиутопию ИИ». Он ссылался на угрозу, которую это может представлять для демократии, и на «потенциальное начало войн, управляемых искусственным интеллектом».

Используя дальновидный тон, премьер говорил и о преимуществах использования ИИ в здравоохранении, транспорте, образовании и ряде других областей:

− Я знаю, что все это звучит как песня Джона Леннона, — говорит он, но это возможно. − Представьте, что мы можем положить конец дефициту. Все это в наших силах.

Далее он напомнил, что Израиль входит в число первопроходцев в области искусственного интеллекта. При этом Нетаньягу призвал мир сохранить человеческую способность к сочувствию, «которую не может заменить ни одна машина». А закончил призывом выбирать мудро между проклятием и благословением, которые стоят перед нами в этот день:

− Давайте воспользуемся нашей решимостью и мужеством, чтобы остановить проклятие ядерного Ирана и положить конец его фанатизму и агрессии. Давайте принесем благословения нового Ближнего Востока, который превратит земли, когда-то раздираемые конфликтами и хаосом, в поля процветания и мира. И давайте избежим опасностей искусственного интеллекта, объединив силы человеческого и машинного интеллекта, чтобы открыть блестящее будущее для нашего мира, в наше время и на все времена.

По какой-то причине Нетаньягу не затронул борьбу за пересмотр судебной системы или демократические ценности Израиля.