Иранский лидер Ибрахим Раиси заявил, что продолжающиеся авиаудары Израиля по Газе и наземная операция в секторе могут заставить всех принять ответные меры. Такой пост он опубликовал в соцсети X (бывший Twitter).

«Преступления сионистов», по словам Раиси, перешли все возможные «красные линии». Это может вынудить каждого, добавил он, принять меры.

Президент Ирана отметил, что США убеждают Тегеран ничего не делать в ответ, однако сами в это время оказывают помощь Израилю по всем фронтам.

К слову, Иран уже давно предупреждает, что война Израиля против поддерживаемой Тегераном террористической группировки ХАМАС может быть расширена. Однако и премьер-министр Биньямин Нетаньягу, и президент США Джо Байден предостерегли Ибрахима Раиси от вмешательства, в том числе через так называемых «доверенных лиц», главным из которых является террористическая группировка «Хизбалла», базирующаяся в Ливане.

Тем временем агентство ООН в Газе сообщает о тревожной ситуации. Тысячи людей, по словам сотрудников организации, ворвались на склады гуманитарной помощи и в буквальном смысле разграбили их – забрали еду и «основные предметы выживания».

Агентство ООН по делам палестинских беженцев, известное как БАПОР, назвало это знаком «растущего отчаяния» на фоне происходящего в палестинском анклаве.

Агентство предоставляет базовые услуги сотням тысяч людей на этих территориях. Его глава Томас Уайт говорит, что взломы складов с гумпомощью стали «тревожным признаком» того, что общественный порядок начинает рушиться после нескольких недель боевых действий и «жесткой осады» Газы.

Местные жители, по словам Уайта, находятся в отчаянии, они напуганы происходящим и разочарованы.

Напомним, вчера The New York Times опубликовал отчет, подтверждающий утверждение Израиля о том, что ХАМАС накапливает запасы продовольствия и топлива в секторе Газа, скрывая их от отчаянно нуждающихся жителей. Это еще раз доказывает тот факт, что террористы не щадят даже собственных граждан.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь предупредил, что ситуация в секторе Газа, которым управляет ХАМАС, быстро ухудшается. Он еще раз повторил призывы к прекращению огня, чтобы положить конец «кошмару» кровопролития.

– Ситуация в секторе Газа с каждым часом становится все более отчаянной. Я сожалею, что вместо крайне необходимой гуманитарной паузы, поддержанной международным сообществом, Израиль активизировал свои военные операции, — отметил Гутерриш во время визита в столицу Непала Катманду.

Напомним, на прошлой неделе генсек ООН заявил, что резня, устроенная террористами 7 октября, «произошла не на пустом месте». Этот комментарий Израиль расценил как оправдание террора.