Амихай Элиягу, министр национального наследия от партии «Оцма Йегудит», заявил, что не исключается вариант, при котором на Газу будет сброшена ядерная бомба. Шокирующее заявление он сделал во время беседы с журналистом радио «Коль ба-рама».

Эти слова, которые добавили масла в огонь антиизраильской пропаганды, возмутили не только оппозиционных политиков. Оправдываться пришлось и Биньямину Нетаньягу.

В интервью Элиягу отметил, что в Газе нет не террористов и поэтому отправка гуманитарной помощи в сектор – очень сомнительный шаг. Ведущий спросил, так что же сбросить туда атомную бомбу? На что министр ответил, дескать, такой вариант не исключается. Еще один вариант, на его взгляд, создать в палестинском анклаве настоящий сдерживающий фактор – вернуть туда поселения.

Журналист напомнил, что террористы держат в секторе свыше 240 пленников – как при таком условии можно сбросить на них бомбу? Элиягу заявил, что за войну в любом случае придется платить страшную цену. Так почему же жизни солдат, поинтересовался он, дороже жизней заложников, которых ХАМАС и так может потом убить?

Министр добавил, что террористов не пугает смерть, поскольку для них смысл жизни в уничтожении оппонента. В этой связи нужно понять, что может их надломить, и сделать так, чтобы при виде израильского солдата террористы боялись поднять глаза. Пока же, по словам политика, мы рушим лишь потенциал нашей армии.

Выступление члена правительства Нетаньягу вызвало широкий резонанс в обществе. Антиизраильская пропаганда уже успела воспользоваться этим заявлением не в интересах еврейского государства. Отреагировал и Биньямин Нетаньягу. Он подчеркнул, что государство и армия действуют на основе самых высоких стандартов международного права и стараются не допускать, чтобы невинные страдали. Таковыми будут и дальнейшие шаги ЦАХАЛ в этой войне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть позже стало известно, что Амихая Элиягу временно отстранили от заседаний правительства, при этом министерские привилегии и зарплата для него сохранились.

Прокомментировали ситуацию и оппозиционные политики. Яир Лапид, в частности, назвал слова Элиягу «безумными и шокирующими». По его мнению, такое заявление причиняет ущерб не только родственникам заложников, но и государству в целом. Ведь присутствие министров-экстремистов в действующем правительстве, по словам Лапида, в принципе ставит под угрозу успех израильтян в войне против ХАМАС.

Амихай Элиягу позже попытался оправдаться. Он пояснил, что это была всего-навсего метафора. Таким образом он якобы пытался донести посыл о том, что Израиль должен дать поистине мощный ответ террористам.