Сын Биньямина Нетаньягу Яир, который предпочел переждать войну в Майами, активно комментирует в соцсетях происходящее в Израиле. На сей раз он перепостил несколько материалов СМИ, в которых идет речь о преступной халатности командования ЦАХАЛ перед нападением палестинских террористов. К этим текстам Яир добавил свои язвительные реплики.

Об этом сообщает новостной портал Ynet.

Напомним, на прошлой неделе сын премьера угодил в очередной скандал. Иностранные СМИ процитировали израильских военнослужащих, которые недовольны тем, что Яир Нетаньягу отсиживается во Флориде, в то время как они вынуждены были покинуть семьи и пойти на фронт. При этом Нетаньягу-младший не упускает возможности высказываться о войне через соцсети.

Недавно он разместил мнение доктора Гая Бахора: тот заявил, что командование израильской армии не прислушивается к рядовым солдатам и ведет себя крайне беспечно, что в данной ситуации совершенно непростительно и опасно. Пост Яир сопроводил язвительной фразой, мол, виноват в случившемся все равно Нетаньягу.

Цитата Гая Бахора стала, по сути, реакцией на сюжет 12-го канала о том, что наблюдатели на южной границе не раз сообщали командованию ЦАХАЛ о подозрительной активности террористов вблизи забора безопасности. Однако командиры оставили эти предупреждения без внимания.

Яир Нетаньягу таким образом подчеркивает, что в событиях 7 октября виноваты военные и разведка, а не его отец, как считает сегодня некоторая часть общества. Он также намекает, что ответственность за решение разрешить ввоз топлива в Газу лежит на ЦАХАЛе и ШАБАКе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако вечером 18 ноября в ходе брифинга со СМИ Биньямин Нетаньягу заявил, что такой вариант одобрили все члены узкого кабинета войны. Премьер отметил, что этого требовали США, которые опасаются вспышки эпидемии в Газе в сложившейся ситуации.

К слову, Яир Нетаньягу не первый раз критикует службы безопасности Израиля. Во времена протестов против юридической реформы он утверждал, что за демонстрациями стоит ШАБАК, который задумал осуществить государственный переворот. Также пресса писала, что именно с подачи Яира премьер-министр снял с поста Йоава Галанта, когда тот публично выступил против реформы. Однако возмущения общественности помогли вернуть министра обороны на свое место.

А пару недель назад Нетаньягу-старший разместил в соцсетях пост, в котором раскритиковал руководителей ШАБАК и АМАН (военная разведка) за то, что они поздно среагировали на вторжение террористов на юг Израиля. Премьер заявил, что лично он не знал о потенциальной опасности – якобы компетентные органы об этом не докладывали.

Позже Биньямин Нетаньягу удалил пост и принес публичные извинения. А спустя некоторое время стало известно, что на публикации такого текста настояли Сара и Яир.