Свыше 200 израильтян, среди которых депутат Кнессета от арабо-еврейской левой партии ХАДАШ Офер Касиф, считают обоснованным иск ЮАР против Израиля. Они составили петицию, с которой намерены обратиться в Международный суд в Гааге и поддержать вышеупомянутый иск, где Израиль обвиняют в геноциде палестинского народа.

Петиция будет передана «адресатам» в Гаагу 11 января в преддверии слушаний. В ней сказано, что ЮАР представила в своем обращении «ужасающие, но правдивые» свидетельства – якобы политика Израиля в самом деле направлена на уничтожение возможностей для нормального функционирования жителей Газы. И это можно расценивать как геноцид.

Кроме того, авторы петиции считают, что Израиль стирает с лица земли целые социальные слои – преподавателей, журналистов, медиков, писателей, не говоря уже о простых гражданах. С учетом этого активисты просят присоединить их голоса – как голоса самых обычных израильтян – к иску ЮАР и требованиям, которые в нем содержатся. Они выражают надежду, что их лепта в «общее дело» поспособствует прекращению войны.

ועדת החוקה, חוק ומשפט
Офер Касиф

Что же касается Офера Касифа, свое решение поддержать обвинения в адрес Израиля депутат объяснил очень просто: оказывается, так велит его гражданский долг. Он заявил, что правительство действует во вред гражданскому обществу страны, поэтому его задача – поступить так, чтобы этот беспредел прекратился.

Офер Касиф также отметил, что члены коалиции, которые призывают к этническим чисткам, своими же собственными руками наносят ущерб имиджу Израиля на мировой арене. Поэтому и появляются такие иски, как подала ЮАР.

Напомним, ранее стало известно, что в Международном суде ООН еврейское государство будет представлять Аарон Барак – экс-глава Верховного суда Израиля. Несмотря на его незыблемый авторитет в сфере юриспруденции всего мира, такое решение раскритиковали как правые, так и левые израильтяне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно биографии Офера Касифа, политик родился и вырос в Ришон ле-Ционе в семье левых активистов. Его карьера на политическом попроще с юных лет была связана с коммунизмом. Касиф вступил в Компартию Израиля, а после стал членом ее законной преемницы – партии ХАДАШ, которая позиционирует себя как еврейско-арабский блок левой и несионистской направленности.

В 2019-м Офер Касиф стал пятым в списке ХАДАШ и получил место в Кнессете.

Политик считает себя «антисионистом» и не раз в публичных выступлениях сравнивал сионизм с расизмом – якобы это идеология еврейского превосходства. В беседах с мировыми СМИ Касиф многократно критиковал правительство страны за так называемые этнические чистки палестинцев.