Правительство ПА, которое возглавляет премьер Мухаммед Штайе, может объявить о своей отставке уже в ближайшие два дня. С таким заявлением сегодня выступила арабская пресса. Уточняется, что этот шаг поспособствует созданию нового правительство под руководством технократов.

О планах по поводу отставки Шатайе и компании сообщили, в частности, Sky News Arabia, а также информагентство «Аль-Арабия». По данным этих источников, процесс, о котором международное сообщество говорит на протяжении последних месяцев, может ускорить прогресс, наметившийся в переговорах с ХАМАС по временному затишью в Газе и возвращении израильских заложников.

На этом фоне Палестинская автономия давно ведет закулисные встречи и переговоры. А не так давно Мухаммед Штайе заявил, что все палестинские фракции с подачи российской стороны встрется 26 февраля в Москве. Там будет и ХАМАС. По словам премьер-министра, ПА готова объединиться с террористической организацией, но для этого последним нужно будет выполнить определенные условия.

Сегодня же арабские СМИ утверждают, что палестинское правительство во главе со Штайе должно объявить о предполагаемой отставке в течение этой недели. А затем начнется процесс формирования новой власти, которая будет отвечать надеждам палестинского народа и возьмет на себя бразды правления в послевоенной Газе.

Также сообщается, что это будет правительство технократов – проще говоря, туда войдут лишь министры профильных министерств. А в качестве претендента на должность президента рассматривается кандидатура Мухаммада Мустафы, который сейчас возглавляет Палестинский инвестиционный фонд.

Напомним, ранее многократно отмечалось, что Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы новое правительство Палестинской автономии не было замешано в коррупции и не ассоциировалось с терроризмом. Это необходимо, чтобы объединить Иудею и Самарию с Газой и начать управлять там по окончании боевых действий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако в окружении палестинцев на этот вопрос есть свой взгляд. К примеру, ранее активно шли разговоры о создании так называемого правительства единства, куда бы вошли и представители ФАТХ, и ХАМАС.

Такой сценарий, впрочем, никогда не одобрит Израиль, который намерен вести войну в Газе до полного уничтожения террористической организации. Увидеть верхушку ХАМАС в новом палестинском правительстве абсолютно не входит в планы еврейского государства.

Что же касается ХАМАС, лидеры организации накануне заявляли, что не претендуют восседать в числе новых руководителей ПА и вполне не против создания технократического правительства.

Уточняется, что задачей такого правительства станет управление послевоенной Газой на начальном этапе – то есть в период ее восстановления. Это будет продолжаться до тех пор, пока в анклаве не появится возможность провести выборы.