Полиция, утверждают авторы программы «Увда» на 12-м канале, знала, что экс-председатель поисковой организации ЗАКА приставал к несовершеннолетним. Стражи порядка имели жалобы по 20 таким эпизодам, но делу не дали ход. Через месяц его и вовсе закрыли. Об этом было сказано в эфире телепрограммы, выхода которой, судя по всему, и боялся Меши Захав.

Журналисты уточнили, что расследование началось в 2013 году, его проводили сотрудники Управления по борьбе с коррупцией. После того, как дело сошло на нет, бывший руководитель ЗАКА, выйдя сухим из воды, вновь продолжил совершать преступления сексуального характера в отношении детей. Авторы сюжета, видимо, намекают на то, что если бы полиция все же довела расследование до конца, жертв таких преступлений было бы меньше.

По словам Меира Эрнфельда, руководившего в то время следственной группой, компромат на Йегуду действительно складировался в столах полицейских. Но почему это происходило, не понятно.

Информация, которая тщательно замалчивалась, отмечает следователь, впечатляла своим размахом. Та документация, что имелась в распоряжении правоохранителей, свидетельствовала о секс-преступлениях в отношении по меньшей мере десятка девушек. Большинство из них были несовершеннолетними. Совершались злодеяния, как правило, в стенах религиозных учебных учреждений для представительниц прекрасной половины.

В сюжете, кроме того, появилась одна из многочисленных пострадавших. Она рассказала, что в обмен на «свидания» Захав предлагал девочкам помощь. Им, по словам участницы программы, было 16-18 лет. В основном это были представительницы очень бедных слоев населения, поэтому Йегуда имел на них материальное влияние.

Следующий участник эфира 12-го канала признался, что однажды стал очевидцем разговора между Захавом и своим пятнадцатилетним другом. Речь шла о деньгах, обещанных мальчугану в качестве поощрения за встречу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Экс-главу ЗАКА допросили в качестве подозреваемого, но он, понятное дело, все отрицал. Множество «неравнодушных жителей» стало на его защиту. Пострадавшим ничего не оставалось, как отказаться от своих показаний. И дело отправилось в утиль.

Новое расследование началось после публикации разоблачительного материала в издании «Гаарец». Журналисты разыскали жертв Захава, которые согласились свидетельствовать против него. То, что они предали огласке в прессе, вызвало настоящий шок – учитывая тот факт, что Йегуда Меши Захав довольно знаковая личность. Очень долгое время он в буквальном смысле символизировал самоотверженное служение отчизне и даже получил за это премию.

После попытки суицида Захава не совсем понятно, что будет дальше с его уголовным преследованием, которое стопорилось очень долгие годы.