Сильный ветер раздул начинающий угасать пожар в Иерусалимских горах. На новую линию обороны брошены сотни пожарных. Отменены отпуска. Объявлена всеобщая мобилизация. К эвакуации готовится больница Хадасса. Израиль обращается за международной помощью.

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев в штабе спасательной операции проводит оценку ситуации с окружным комиссаром Иерусалима Дороном Турджеманом у мошава Гиват-Яарим, 16 августа 2021 г. Фото/Walla

Оперативная обстановка

Стихия не унимается. Разгоревшийся вчера пожар, сегодня занялся с новой силой, перекинувшись на дома в селении Гиват-Йеарим. Жители не пострадали. Они были заблаговременно эвакуированы.

Огонь подобрался еще к трем селениям: Мевасерет-Циону, Эвен-Сапиру и Цубе. Там также будут эвакуировать местных жителей. К десяти самолетам спасательной авиации добавлены вертолеты ЦАХАЛ. Кроме того, запланирована эвакуация клиники «Хадасса». Уже есть распоряжение очистить наземный и подземный паркинги.

На помощь участникам спасательной операции выдвинулись работники ККЛ – национального фонда, который отвечает за лесонасаждения. Они будут брошены на ликвидацию крупных очагов возгорания.

Сами не справимся?

Дади Самхи, глава пожарно-спасательной службы страны сравнил это ЧП с бедствием 11-летней давности: пожаром на горе Кармель. И порекомендовал руководству страны обратиться за помощью к другим странам. Премьер Беннет распорядился рассмотреть эту просьбу.

Пожар в районе Иерусалимских гор 16 августа 2021 года. Фото Flash/90

Министр иностранных дел Яир Лапид уже провел переговоры со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом, о чем говорится в заявлении МИД. Представители министерства разослали запросы о помощи на Кипр, в Италию, Францию ​​и другие близлежащие страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно сообщению министерства, Израиль запрашивает противопожарные самолеты, чтобы помочь в тушении пожара на Иерусалимских холмах, начиная с утра вторника.

Неутешительные прогнозы

К сожалению, погода не на стороне спасателей. По их заявлениям, ветры только усиливаются, а влажность падает, поэтому остановить пламя будет непросто. По данным пожарных, выгорело уже около 20 тысяч дунамов леса.