Правоохранители подозревают троих арабов из деревни Наура, расположенной недалеко от Афулы, в помощи беглым террористам. В данный момент они задержаны. Сообщается, что подозреваемые продавали заключенным еду. Однако пока не ясно, знали ли эти люди, что имеют дело с преступниками, совершившими побег из тюрьмы.

Отметим, поиски террористов длятся уже сутки. И пока что особых результатов не принесли. Однако задержание арабских жителей хотя бы дает полиции возможность понять, в какую сторону преступники двинулись, оказавшись на свободе.

Напомним, первым о странных людях в поле сообщил таксист, который направлялся в Бейт-Шеан. В интервью прессе Моти, так зовут мужчину, сравнил происходящее со шпионским боевиком. Ночью он заметил шестерых мужчин, которые рысцой крались вдоль стен «Гильбоа». Когда беглецы увидели таксиста, они попытались спрятаться в кусты. О необычных «пешеходах» водитель сообщил в полицию около 1:49.

Поиски террористов ведутся в усиленном режиме. Особенно основательно полиция прочесывает район Изреэльской долины. В нескольких населенных пунктах, в том числе и в арабской деревне Наура, где были задержаны жители, продавшие беглецам еду, правоохранители изъяли записи с камер наблюдения в мечетях.

Блокпосты установлены по всему Израилю. Всего их насчитывается 89. Сотрудники служб безопасности тревожатся, что террористы или часть из них до сих пор находятся в стране и могут учинить теракты.

Но это лишь одна из версий. Прорабатывается и сценарий бегства заключенных сразу же в Дженин. Напомним, все они оттуда родом. Дополнительные наряды полиции мониторят обстановку возле иорданской границы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Палестинская пресса пишет, что солдаты ЦАХАЛа обследуют территорию населенных пунктов по соседству с Дженином.

По информации N12, правоохранители не исключают, что заключенные могли побежать в разные стороны и, вполне вероятно, часть из них все еще может быть в Израиле. Следователи руководствуются данными, что беглецы разделились буквально сразу же – в трех километрах от «Гильбоа». Поэтому основные очаги поисков сосредоточены вокруг Афулы, прочесывается также и Бейт-Шеан.

Среди предполагаемых вариантов маршрутов беглецов – Иордания или, возможно, даже Газа. Правоохранители не исключают, что кто-то из преступников смог пересечь рубежи Израиля.

К слову, накануне стало известно, что родственники террористов были допрошены сотрудниками ШАБАКа. Так, например, службам безопасности удалось побеседовать с братом и отцом боевика «Исламского джихада» Айхама Камамджи. После допроса мужчины рассказали, что следователи требовали, чтобы они выдали беглеца.

Напомним, министр внутренней безопасности, когда узнал о случившемся в тюрьме «Гильбоа», пообещал перевернуть каждый камень, но найти террористов.