Сегодня ночью силы безопасности поймали последнюю пару террористов, остававшихся на свободе после побега из тюрьмы «Гильбоа» две недели назад. Речь идет об Айхаме Наифе Камамджи (35 лет) и Мунаделе Якубе Инфиата (26 лет).

Фото: @kann_news

Преступники были обнаружены в Дженине, откуда родом все шестеро беглых палестинцев. Участие в операции по поимке последней пары принимали элитные подразделения полиции и ЦАХАЛа. Сообщается, что во время задержания беглецов раздавались отзвуки стрельбы, однако палестинцев взяли живыми. В двухнедельной погоне можно поставить жирную точку.

К слову, когда правоохранители и спецназ появились в Дженине, не обошлось без столкновений: местные бросали в солдат «коктейли Молотова» и камни. Бойцы стреляли в ответ. По информации палестинской прессы, несколько участников сопротивления в Дженине получили ранения.

Однако военные все же сумели подойти к дому, в котором, как сообщила разведка, скрывались беглецы, и взять его в кольцо. Они предложили террористам сдаваться, что, собственно, те и сделали. Сопротивления задержанные не оказывали.

Вместе с беглецами военнослужащие взяли под страду еще двух мужчин – возможно, их сообщников.

Ynet сообщает, что локация последней пары беглецов стала известна перед Йом-Кипуром. А когда вся страна отмечала праздник прощения и покаяния, оперативники тайно отрабатывали территорию Дженина на предмет установления точного адреса, по которому прячутся террористы. В этот же момент составлялся и план захвата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во главе операции по захвату преступников стоял Янив Алуф, бригадный генерал, комдив Иудеи и Самарии. Сама же операция основывалась на легенде якобы солдаты прибыли в Дженин, чтобы зачистить лагерь для беженцев. Для натуральности силы безопасности и вправду выдвинулись туда. Члены группы захвата в это время направились к нужному дому, где скрывались беглецы.

Нафтали Беннет высоко оценил работу силовых структур по захвату сбежавших преступников. Он наконец-то смог сообщить в своем «Твиттере», что «с этим всем покончено».

Напомним, инцидент в «Гильбоа» – тюрьме с высочайшим уровнем безопасности – произошел 6 сентября. Стены исправительного учреждения покинули шестеро палестинцев. Они выбрались наружу через туннель, который прорыли под туалетной кабинкой.

На воле террористы разбились по парам. Ночью и на рассвете 11 сентября две двойки были пойманы и вновь заключены под стражу. Это Закария Збейди, экс-лидер ФАТХа, и трое членов «Исламского джихада».

Айхам Наиф Камамджи – один из тех, кого военнослужащие взяли сегодня ночью, – уже однажды пробовал сбежать из «Гильбоа». Это произошло в 2014 году, но тогда попытка побега не принесла результатов. Камамджи отбывал в тюрьме два пожизненных наказания с 2006 года.

Еще один сегодняшний преступник – Мунадель Якуб Инфиат – получил срок за терроризм с десяток лет тому назад. Затем палестинца обменяли по так называемой сделке Шалита, но 2 года назад снова взяли под стражу – опять-таки за терроризм.