Сегодня ночью район гробницы Иосифа в Шхеме стал ареной для очередных массовых беспорядков. У гробницы собралось порядка полутысячи паломников, которые пришли сюда для массовой молитвы. Палестинцы вступили в противостояние с пограничниками, которые охраняли верующих.

В ход по традиции пошли камни, а затем и «коктейли Молотова». Возмутители спокойствия также применили взрывчатку и открыли огонь по людям. В ходе столкновений ранения получили двое сотрудников МАГАВ.

Массовым беспорядкам, которые произошли в священном как для мусульман, так и для иудеев месте, предшествовала антитеррористическая операция в Иудее и Самарии. Напомним, в ходе ночного рейда израильских военнослужащих в Дженин и Рамаллу были ликвидированы пятеро террористов. Еще двое были задержаны силами безопасности. ХАМАС в связи с этим выступил с призывами оплатить израильтянам за «кровь мучеников».

У гробницы Иосифа несколько десятков палестинцев начали закидывать камнями еврейских паломников, поджигали шины, бросали «коктейли Молотова» в толпу.

Мятежники, кроме того, принесли с собой самодельные взрывные устройства, которые тоже пошли в ход. После того, как зачинщики применили оружие с боевым патронами, израильские пограничники открыли огонь в ответ. Чтобы усмирить хулиганов, пришлось применить спецсредства для разгона протестов.

В ходе столкновений одного из пограничников задело взрывчаткой. По предварительной информации, характер травм медики оценили как легкий, бойца госпитализировали для дальнейшей медпомощи.

Второму сотруднику МАГАВ камень попал в лицо. Медики позаботились о нем на месте происшествия, и пограничник смог продолжить свою работу.

Сообщается также об ущербе, причиненном автомобилю пограничников. Палестинцы обстреляли машину боевыми патронами.

Отметим, до пандемии массовые паломничества верующих в Шхем, чтобы помолиться у могилы Иосифа, имели регулярный характер. Однако в последние годы палестинские военные не сотрудничают с израильскими коллегами в плане обеспечения безопасности верующим во время таких походов.

Над гробницей, которая считается одной из главных еврейских святынь, в 2000 году (во время «интифады Аль-Аксы») надругались арабы: ее сначала подожгли, а затем перекрасили купол зеленой краской – в цвет ислама. Чуть позже правительство ПА сменило окраску купола на нейтральную.

Состояние комплекса длительное время было удручающим. В 2010 году палестинцы по инициативе властей начали здесь масштабный ремонт, но он так и не был закончен. Следующий этап реставрации святыни пришелся на май 2018 года.

Чтобы посетить гробницу, необходимо получить разрешение от руководства армией. Подъезд сюда осуществляется автобусами, их передвижение по территориям ПА сопровождают военнослужащие.