Пожарные бригады продолжают схватку с огнем, который вспыхнул вчера в Иерусалимских горах. Возгорание произошло в парке Бегин, первоначальным очагом стала местность возле горы Гиора, рядом находится поселение Мево-Бейтар. Обуздать пламя пока не получается.

Со вчерашнего вечера огонь ликвидировали 19 пожарных бригад, с утра на подмогу к ним прибыли четыре самолета. Для поселения в данный момент угрозы нет, но после обеда синоптики прогнозируют здесь сильный ветер. Пожарные прикладывают максимум усилий, чтобы локализовать очаги до прихода стихии, иначе ситуация может стать непредсказуемой.

Еврейский нацфонд тоже оказывает помощь пожарной службе, к огнеборцам еще вчера присоединилось и Управление нацпарков и заповедников. Работали не покладая рук на протяжении всей ночи, но взять огонь в узду окончательно никак не получилось.

Пожар в Иерусалимских горах (фото: kann_news)

По предварительным анализам службы пожарной охраны, которая тщательнейшим образом исследовала всевозможные причины пожара, речь идет об умышленном пожоге. И тому были найдены доказательства, характер которых не уточняется.

Всего пожарные насчитали 7 очагов пламени, они находятся друг от друга на расстоянии десятков метров. С учетом того, что местность относительно изолирована от ближайших населенных пунктов, пожарные исключили естественные причины возникновения пламени подобного масштаба.

В настоящее время ведется полицейское расследование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось накануне, пожар начался с возгорания кустарника. В 18:45 четверга поступили первые сообщения о нескольких очагах пламени. Огнеборцы приступили к его ликвидации, были задействованы не только пожарные машины, но также авиация и вертолет полиции. С наступлением темноты авиация вынуждена была завершить работу.

Чуть раньше с вертолета полицейские заметили женщину. Как оказалось потом, это была 30-летняя жительница поселения Хашмонаим, которая находилась в розыске как пропавшая без вести. Затем на дороге стражи порядка обнаружили ее машину, сама хозяйка скрылась в неизвестном направлении.

Однако предполагаемую поджигательницу поймали и доставили на допрос. Она находится в статусе подозреваемой в преднамеренном поджоге.

Напомним, в последнее время пожары в Иерусалимских горах стали носить регулярный характер. Так, 18 сентября огонь охватил все тот же парк Бегин. Пожарные тогда тоже склонялись к версии поджога.

В августе на протяжении нескольких дней в Иерусалимских горах боролись с сильнейшим возгоранием. Как выяснилось позже, огнем было уничтожено свыше 20 дунамов лесных пород. На восстановлении этой местности потребуются десятилетия.