Вчера на юге Мексике нашли тело Яная Римона, вчерашнего бойца ЦАХАЛ, решившего отметить увольнение из армии путешествием в Латинскую Америку. Опытный солдат, отслуживший срочную в «Дувдеване», прошедший несколько лет контрактной службы, сорвался в бурную реку в относительно безопасном месте. Приятели и местные волонтеры искали его несколько дней…

Как все произошло

О том, что тело Яная, поиски которого велись с четверга, найдено сообщила его семья. Парню было 25 лет. Он – второй из четырех детей семьи Римона. Пропал без вести в среду вечером.

Как выяснилось позже, Янай поехал в Мексику не за экстримом, а на легкую прогулку – проветриться после увольнения. Там он встретился с друзьями, которые в то же время путешествовали по разным странам Латинской Америки.

В реку он упал, переходя ее около водопадов Лас-Нубес в районе мексикано-гватемальской границы. Высота – пять метров. Сильное течение сразу подхватило несчастного и унесло его в сторону водопада. Друзья сходу попытались перехватить парня, побежав вниз по течению, но уже было поздно.

Искали днем и ночью

Ягиль Шохам, гид по Мексике, который участвовал в поиске, рассказал сегодня утром журналистам о том, сколько усилий было приложено, чтобы найти Яная:

– Изначально нашей целью было вернуть парня живым, но через сутки мы потеряли надежду на это. Боялись не найти даже тело, но нам очень помогли жители местной деревни, мексиканская армия и спасатели. В дни поисков мы были разбросаны по 5-6 километрам берегов и рек, плыли на байдарках, вели поиски с воздуха, но именно местные жители нашли его. 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Со слов Шохама, 300 местных жителей записались в поисковый отряд, который искал парня на лодках, выстраивал береговые дозоры:

– Большую часть сил мы тратили днем: от восхода до заката. Ночью больше наблюдали.

Ягиль Шохам живет в Мексике уже давно. Там он работает гидом. С его слов, обычно путешественники не идут в тот район, где сорвался Янай без сопровождения экскурсовода. Несмотря на то, что там относительно безопасно, нужно придерживаться определенных мер предосторожности.

Спасибо со скорбью в голосе

Семья Римона поблагодарила тех, кто участвовал в поисках их сына:

– Мы благодарны друзьям Яная, друзьям на всю жизнь, его родственным душам, которые немедленно начали поиски и пообещали не вернутся без него. Спасибо представителям уникальной еврейской общины Мексики и подразделению «Кедна», которым руководит Бенни Ланиадо, спасибо Ягилю Шохаму, Хабад Хаус и местным спасателям. Спасибо от всего сердца всем, кто записался на помощь в Израиле и за рубежом.

Также семья выразила благодарность Министерству иностранных дел Израиля.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.