Правоохранители арестовали двух человек по подозрению в убийстве 32-летней матери троих детей из деревни Магар в Галилее.

Напомним, бездыханное тело Раши Сатауи стражи порядка обнаружили в собственном доме 25 ноября, когда мировая общественность отмечала День борьбы с насилием в отношении женщин. Медики, прибывшие на вызов, вынуждены были констатировать смерть Раши. На ее теле зафиксированы многочисленные ранения. Патруль вызвали соседи убитой, которые слышали из ее дома выстрелы.

Трагедия произошла на глазах 6-летней дочери женщины. Раша как раз помогала малышке делать домашнее задание, когда вошел преступник и открыл огонь. Старшая дочь погибшей в момент расправы над матерью тоже была дома. Справиться со стрессом девочке помогают психологи.

Три года назад Раша Сатауи развелась с супругом и переехала жить в деревню Магар, что недалеко от Кармиэля. Она поселилась в родительском доме, который перешел во владение погибшей по наследству.

По словам соседей, женщина вела тихий и спокойный образ жизни, сотрудники социальных служб не имели претензий к семье. Также известно, что Раша ни разу не заявляла в полицию на угрозы в свой адрес или насилие.

Раша Сатауи (фото: социальные сети)

Мама троих детей обосновала в деревне собственный салон красоты. Он пользовался у местных жительниц огромным успехом. Сама владелица, к слову, была обладательницей яркой внешности. На страничках в соцсетях Раша делилась с подписчиками различным советами по поводу того, как ухаживать за телом и лицом. Последняя запись в ее аккаунте была опубликована за 15 минут до того, как жизнь женщины внезапно оборвалась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По статистике, которую специально ко Дню борьбы с насилием в отношении женщин подготовил исследовательский центр Кнессета, большинство убитых за 2016 – 2020 гг. израильтянок стали жертвам своих супругов либо же партнеров – в том числе и бывших. Поэтому полиция первым делом пустилась на поиски экс-супруга Раши, который тоже проживал в Галилее.

В свете случившегося не удивительно, что подозрение пало именно на него: супруги были в разводе, а пару лет назад бывший избранник погибшей отбывал тюремный срок. Тем не менее, по словам соседей, Раша ждала его после отсидки. О причинах, сподвигнувших пару расторгнуть брак, прессе ничего не известно.

Отметим с начала 2021 года Раша Сатауи стала 22-й по счету женщиной, которая пала жертвой убийц, и 15-й представительницей арабской диаспоры.

Правоохранительные органы и Министерство социального обеспечения отмечают, что за минувший год количество жертв домашнего насилия, обратившихся на горячую линию, выросло на 265%. В качестве одной из причин называется стресс, вызванный пандемией коронавируса, и необходимость супружеских пар проводить очень длительное время вместе в четырех стенах.