Утренний теракт в Иерусалиме обрастает новыми подробностями. Стало известно, что юной террористке, которая нанесла ножевые ранения 26-летней израильтянке, всего 14 лет (накануне СМИ писали, что девочке 15-ть). Она внучка известного протестного активиста в Шейх Джарахе Арафа Хамеда. Семьи нападавшей и ее жертвы проживали по соседству.

Утром 8 декабря подросток собралась в школу, с собой она взяла нож с лезвием в 30-ть сантиметров. После случившегося девочка как ни в чем не бывало отправилась на занятия. Именно там ее и взяли стражи порядка.

Пострадавшую зовут Мориа Коэн, у нее четверо детей, причем один совсем еще кроха. Утром женщина провожала старших ребят в школу, двое малыше были в коляске – 3-месячный и полуторагодовалый. С ними она решила продолжить прогулку, после того как отведет школьников на учебу.

По словам мужа Мориа – Двира Коэна, по дороге ее догнала молодая арабка и на глазах у малышей вонзила в спину нож. Зрелище было просто ужасающее, дети очень сильно испугались, начали кричать: «Мама, мама, у тебя нож в спине!». Мориа тоже сорвалась на крик.

Когда приехали медики, женщина отказывалась от госпитализации, так как больше всего на свете беспокоилась о детях.

В «Хадасса – Хар ха-Цофим», куда пострадавшую эвакуировали прямо с лезвием в спине, ее передали в руки медиков. Хаги Мазе, глава хирургического отделения, отметил, что операция прошла успешно. Врачи аккуратно извлекли из тела пострадавшей нож, несмотря на то что его лезвие было очень длинным. По словам врача, это настоящее чудо, что жизненно важные органы не пострадали.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К полудню женщину отпустили домой.

Коэны принадлежат к религиозным поселенцам. Они одни из немногих евреев, проживающих в Шейх Джарахе – преимущественно арабском районе. К слову, супруги совсем недавно переехали сюда и разместились на участках, которые приобрел правые организации.

Двир Коэн рассказал, что соседство с арабами регулярно доставляет местным евреям поводы для беспокойств. Не так давно дом семьи забросали «коктейлями Молотова»: насчитали всего 11 бутылок. На вопросы журналистов о переезде в другое более безопасное место мужчина ответил: он у себя дома и имеет право сам выбирать, где ему жить.

Как отмечают правоохранители, им удалось в кратчайшие сроки получить видео инцидента, который как раз попал в поле зрения одной из уличных камер. Благодаря этом подозреваемую оперативно задержали. В ее поисках участвовали не только полицейские, но и были задействованы дроны.

ХАМАС одобрительно высказался о нападении на еврейку в Иерусалиме. Представители группировки назвали «героическими» действия юной террористки. Ее имя пока не разглашается, хотя палестинская пресса его публикует.