Сегодня утром пресс-служба ЦАХАЛа прокомментировала вчерашний теракт в Самарии. Неизвестные обстреляли машину израильтян, которая выезжала из поселения Хомеш. От полученных ранений один человек скончался, еще двое ранены.

Армейское ведомство заявило, что ведется «физический и интеллектуальный» поиск преступников. Военнослужащие имеют уже некоторые зацепки в этом плане. Несколько человек арестовали прошедшей ночью, но пока не известно в каком они статусе – подозреваемых либо же сообщников.

В пресс-службе, кроме того, отметили: рано или поздно террористы будут найдены.

Сегодня утром к месту теракта прибыли три дополнительных подразделения ЦАХАЛа, которые будут помогать вести преследование преступников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, около 19:30 вечера 16 декабря двое террористов спрятались на обочине трассы возле поселения Хомеш, где поджидали удобного момента, чтобы совершить нападение. Когда к ним приблизилась машина, в которой ехали учащиеся местной йешивы, неизвестные открыли по ней огонь.

В салоне было трое израильтян, которые возвращались к себе домой в поселок Шавей-Шомрон. Одному из них пуля угодила в шею. В критическом состоянии мужчину отправили в «Бейлисон», для его эвакуации понадобился вертолет.

Однако рана оказалась смертельной, по дороге в клинику пострадавший скончался. Чуть позже СМИ назвали его имя – Иегуда Диментман, 25-летний житель поселка Шавей-Шомрон.Он учился в йешиве, расположенной в Хомеше, откуда, собственно, и возвращался вчера вечером со своими товарищами. У погибшего остались супруга и годовалый ребенок. По словам друзей, Иегуда был милым и добрым парнем, с ним всегда было весело.

Иегуда Диментман

Церемония прощания с Иегудой Диментманом назначена на сегодня. Его тело предадут земле на кладбище «Хар ха-Менухот» в Иерусалиме, куда траурная процессия выдвинется из поселения Хомеш.

Товарищи Иегуды, которые были вместе с ним с тот роковой вечер, отделались легкими ранениями. Их госпитализировали в «Меир», где оказали необходимую помощь, а затем отпустили домой. Сообщается, что мужчинам 24 и 21 год, они были ранены осколками стекла.

По информации телеканала «Кан 11», ЦАХАЛ и Служба общей безопасности в последнее время регулярно получали сигналы о том, что в той местности готовится теракт.

ХАМАС традиционно поприветствовал нападение в Самарии.