Отдел по расследованию преступлений среди полицейских будет разбираться в жалобе террориста Захарии Збейди, который заявил, что пограничный спецназ во время его задержания после побега из тюрьмы «Гильбоа» проявил насилие. По словам заключенного, сотрудники «плохо с ним обращались», били, в результате чего Збейди получил травму головы.

Несмотря на возмущение по этому поводу представителей органов внутренних дел, МАХШ дал расследованию законный ход. Жалобу террориста, как отмечается, рассмотрят в положенном порядке.

Отметим, после того как Захария Збейди и пятеро его товарищей «по несчастью» сбежали из самой охраняемой израильской тюрьмы, они почти неделю умудрялись скрываться от правоохранителей. Конкретно Збейди был найден 11 сентября, в качестве убежища палестинец использовал грузовик, припаркованный на стоянке в Умм аль-Ганаме. Под ним его и обнаружили.

Захарии Збейди 45 лет, он родом из Дженина, известен как один из активистов ФАТХа и даже был признан символом второй интифады.

Вместе с ним в тот день задержали и одного из беглецов, двое других были обнаружены чуть ранее, а последнюю группу террористов нашили через пару дней. Таким образом, всех шестерых вернули в «родные пенаты».

Подтверждением слов Збейди о насилии со стороны пограничного спецназа являются, по словам его адвоката, фото, сделанные в момент задержания. На них террорист изображен с фингалом под глазом. Его происхождение защитник и сам Захария Збейди поясняют как раз «умышленным причинением телесных повреждений».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Захария Збейди после задержания

«Едиот ахронот» со ссылкой на личные источники в руководстве израильских спецслужб сообщает: в полиции считают, что открытие дела по жалобе беглого заключенного – это пересечение сразу всех красных линий. Сам факт того, что Збейди, всполошившего всю страну, задержали без единого выстрела, говорит о высочайшем профессионализме спецназа, уточняет тот же источник. Ведь не следует забывать, что речь идет о преступнике, который является источником огромной опасности для всех окружающих.

Плюс ко всему Збейди, понятное дело, попытался сопротивляться при аресте, поэтому синяк на лице – дело неудивительное в таких обстоятельствах. Но избивать его умышленно никто и не думал.

Впрочем, такая история вовсе не нова. Жалоба Захарии Збейди стала очередной в длинном списке расследований МАХАШ. Инициаторами, как правило, являются либо сами террористы, либо их адвокаты, а подозреваемыми – правоохранители, якобы превысившие свои полномочия. При этом в качестве доказательств обычно предъявляются фото- или видеоматериалы, где видны результаты так называемых «издевательств».