Дия Хамарша, совершивший 29 марта теракт в Бней-Браке, был вооружен винтовкой М-16 особого образца. Такого оружия нет в арсенале у ЦАХАЛа. Эксперты полагают, что автомат был доставлен в Дженин, откуда родом сам террорист, из Иордании или, возможно, Египта. К подобным выводам пришли в полиции в ходе предварительного расследования инцидента.

Спецслужбы считают, что автомат «прибыл» в Палестинскую автономию стараниями местных торговцев оружием. Не исключено, что данный образец М-16 в свое время был списан. Возможно, он когда-то использовался для игры в страйкбол, но с течением времени был переориентирован в боевой автомат.

Эксперты полагают, что как раз такая переделка оружия позволила минимизировать потенциальное число жертв, так как некоторые его технические характеристики оказались ограничены. В частности, винтовка не обладала скорострельностью и прочими подобными параметрами.

Сам Диа Хамарша, как установила полиция, прибыл в Бней-Брак на авто с израильскими номерами. Это была Honda Civic серого окраса. Террорист припарковал ее в центре города, вышел и открыл стрельбу по прохожим. Пока неясно, была ли машина угнана либо же кто-то из израильтян «одолжил» ее палестинцу. Также не исключается, что такой человек мог помочь стрелку, отсидевшему срок за экстремизм, проникнуть в Израиль.

По предварительным данным, террорист попал в Израиль через брешь в заборе. Затем он пересел в машину израильтянина арабского происхождения.

Спецслужбы полагают, что Хамарша очень плохо ориентировался в Бней-Браке и, судя по всему, раньше никогда не был в этой местности. Возможно, место для кровавой бойни он выбрал совершенно случайно.

Несмотря на изначальные утверждения о сообщнике террориста, который тоже был на месте трагедии, сейчас полиция склоняется к противоположному мнению: даже если подсобник и был, то в момент теракта он не присутствовал.

После случившегося полиция арестовала пятерых палестинцев, но доказательств их причастности к нападению в итоге не нашли.

Ночью во время спецоперации «Голани» на территории Палестинской автономии было задержано еще семеро человек. Предположительно, они могли тем или иным образом содействовать террористу. Как минимум – быть в курсе его планов. В числе подозреваемых – брат, а также дядя Диа Хамарша. Они, к слову, хорошо известны израильским спецслужбам, поскольку являются активистами группировок ХАМАС и «Исламский джихад».

Тем временем стали известны имена двух иностранных рабочих, граждан Украины, которые погибли во время теракта. Это 38-летний Виктор Сорокопут и 23-летний Дмитрий Миртик. Оба – жители Черновицкой области.

Напомним, всего от рук террориста погибло 5 человек. В том числе и потомственный полицейский Амир Хури, который, несмотря на смертельное ранение, сумел ликвидировать террориста.