Четверо молодых евреев задержаны по подозрению в пасхальной провокации. По данным полиции, они планировали устроить жертвоприношение козленка на Храмовой горе в канун Песаха. Так называемым «вещдоком» по делу стал тот самый козленок. Парнокопытное было обнаружено в доме у одного из арестованных.

Подозреваемыми в планах совершить ритуал являются жители Иерусалима и еврейских поселков в Иудее и Самарии. Мужчинам собираются предъявить обвинения в том, что они намеревались организовать провокацию на Храмовой горе и нарушить тем самым общественный порядок.

Все задержанные – активисты известного в Израиле движения «Возвращаемся на гору», которое «грешит» подобными выходками фактически ежегодно накануне Песаха.

Касательно козленка, которого мужчины собирались принести в жертву, его обнаружили во время обыска в доме у одного из активистов. Однако непонятно, как подозреваемые собирались поднять парнокопытное на Храмовую гору, территория которой охраняется полицией.

Отметим, в Израиле установлен запрет любых еврейских ритуальных церемоний, даже молитвы, на Храмовой горе. За порядком здесь следит Иерусалимский исламский совет.

Полиция сообщает, что в последние дни социальные сети Израиля буквально переполнены призывами совершать предпасхальные провокации на Храмовой горе, даже если это впоследствии обернется арестом участников таких мероприятий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пресс-служба полиции заверяет: каждый такой призыв и любой факт нарушение общественного спокойствия будут тщательно проверены, а виновники получат по заслугам по всей строгости закона. Правоохранители, кроме того, призывают израильтян проявить бдительность и не дать экстремистам шансов воплотить свои цели в реальность. Подстрекатели и провокаторы, подчеркивают в полиции, не должны устанавливать свои порядки в священных местах.

Тем не менее члены движения «Возвращаемся на гору» твердо стоят на своем и все равно планируют подняться на Храмовую гору 15 апреля, чтобы устроить там ритуальное жертвоприношение на Песах. Лидеры движения обещают всем тем, кто будет задержан во время такой акции, компенсацию деньгами.

Рафаэль Моррис с жертвенным козленком (Фото: TPS)

Впрочем, в адрес Рафаэля Морриса, главы движения «Возвращаемся на гору», военное командование уже направило предписание не подходить в эти дни к Старому городу в целом и к Храмовой горе – в частности. Однако активист сказал, что запреты ему нипочем: он все равно поднимется на гору.

Отметим, ритуалы принесения в жертву животных были одной из самых распространенных форм религиозного культа. И такая практика существовала до самого разрушения Второго храма. После же данный ритуал решили заменить другими формами служения Всевышнему, которые существуют и по сей день. Речь идет о молитве, изучении Торы и строжайшем соблюдении ее предписаний.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.