Минздрав и Минсоцобеспечения расследуют причины внезапной смерти трех пациентов интерната «Бейт-Дафна» в Холоне, где наблюдаются лица с ограниченными умственными и физическими возможностями старше 18 лет.

О трагедии стало известно вчера, 2 мая. Трое постояльцев хостела внезапно скончались в течение суток в ночь на воскресенье: одна женщина умерла на месте, двое других – в больнице. Сегодня, 3 мая, сообщается еще об одной пациентке интерната в Холоне, которая госпитализирована в больницу.

По данным Минздрава, в ночь 1 мая 30 постояльцев заведения из 100 пожаловались на плохое самочувствие. У них началась рвота и диарея. Понадобилась медицинская помощь. Пока врач заведения обследовала пациентов, одна из женщин потеряла сознание. Минздрав уточняет наличие у нее также фоновых заболеваний. В интернат прибыли бригада парамедиков МАДА и полиция. Женщину попытались привести в чувство, однако она умерла, так и не придя в сознание.

Еще несколько обитателей интерната были госпитализированы в «Вольфсон». К утру 2 мая двое из них скончались. Оба пациента также имели тяжелые хронические заболевания.

Поминальные свечи на входе в хостел (Фото: Дана Копель)

Минздрав продолжает проверку. Озвучивается предварительная версия случившегося, согласно которой причиной трагедии могло стать пищевое отравление загрязненными продуктами. Проверяющие, назначенные ведомством, обнаружили серьезные нарушения в пищеблоке заведения. Его закрыли до дальнейших распоряжений.

Однако по поводу характера выявленных недостатков ничего не уточняется. Кроме того, не известно, каким образом проводился контроль качества продуктов в пищеблоки и проводился ли в принципе. Известно только одно: там работали исключительно сотрудники интерната.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минсоцобеспечения намерено создать специальную группы для проверки хостела «Бейт-Дафна» в Холоне. Касательно полицейского расследования – правоохранители отмечают, что о случившемся также узнали из прессы.

В интернате прокомментировали трагедию. Ответ учреждения цитирует издание Ynet, в нем сказано, что как только стало известно о ЧП, компания начала работать во взаимодействии с другими службами – Минздравом и Минсоцобеспечения, чтобы установить причину случившегося. Буквально сразу же компания закрыла пищеблок до выяснения обстоятельств, а продовольствие для обитателей хостела было заказано у другого поставщика.

Также хостел заверил, что его деятельность совершенно прозрачна. И идет работа в сотрудничестве с другими специалистами, чтобы поскорее выяснить обстоятельства трагедии.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.