ШАБАК сообщил об аресте члена палестинской террористической группировки «Танзим», действовавшей в районе Шхема. 42-летний Алам Альраи, о котором идет речь, принадлежал к военному крылу ячейки. Предполагается, что он несет ответственность за теракт в 2006 году, который унес жизнь солдата ЦАХАЛ Ошера Дамари.

Ошер Дамари

По версии следователей, проводивших допрос подозреваемого, Альраи минимум дважды задерживали по подозрению в причастности к нападениям на израильтян возле могилы Иосифа в Шхеме, а также в других районах города в апреле этого года. ШАБАК считает, что речь идет о попытках терактов.

Во время допроса, кроме того, всплыла наружу преступная деятельность подозреваемого в отношении солдат израильской армии в 2005-2007 годах. Выяснилось, что группировка, к которой принадлежал Алам Альраи, взорвала бомбу в Шхеме в июле 2006 года. В этом теракте погиб 20-летний военнослужащий ЦАХАЛ Ошер Дамари, несколько его сослуживцев получили ранения.

Алам Альраи

ШАБАК утверждает, что палестинец несет ответственность за серию нападений на военных Армии обороны Израиля с 2005-го по 2007 год, когда он был членом группировки «Танзим». В дальнейшем он также был причастен к десяткам перестрелок и других диверсий, в которых пострадали солдаты ЦАХАЛа.

По данным ШАБАК, апрельские обстрелы возле могилы Иосифа в Шхеме были организованы террористом из сектора Газа. Стало известно, что Алам Альраи получал оплату за работу по вербовке таких молодчиков и совершение нападений на израильтян.

Обвинительное заключение против мужчины, в котором будут отмечены его многочисленные преступления и прежде всего в убийство солдата Ошера Дамари должно быть предъявлено сегодня, но чуть позже, отмечает ШАБАК.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Группировка «Танзим» – это вооруженное ополчение, основанное в 1995 году и косвенно связанное с ФАТХ, правящей партией Палестинской автономии. Организация сыграла ключевую роль в насильственных демонстрациях в начале Второй интифады в 2000 году. Ее лидером тогда был Марван Баргути, отбывающий пять пожизненных сроков в тюрьме за организацию терактов со смертельным исходом.

Хотя группировку не обвиняли ни в каких крупных нападениях почти два десятилетия, Израиль заявил, что арестовал ее лидера в 2016 году.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.